860
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Градостроительного кодекса РФ с 5 мая 2020 года

Размер шрифта:

Новая редакция Градостроительного кодекса РФ вступает в силу 5 мая 2020 года. Законодатели усовершенствовали порядок контроля за осуществлением переданных органам государственной власти субъектов РФ полномочий в области строительства.

Редакцию Градостроительного кодекса РФ с 05.05.2020 года изменил Федеральный закон от 24.04.2020 N 147-ФЗ, вступающий в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Его нормами за уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере, закреплено утверждение порядка контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти регионов переданных полномочий в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ.

См. также: обзор от КонсультантПлюс (бесплатный доступ):

Новые права и обязанности органов исполнительной власти

В статье 6.1 ГрК РФ «Передача осуществления полномочий Российской Федерации в области градостроительной деятельности» утратил силу пункт 1 части 3. Новой редакцией части 3 предусмотрено, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, в том числе уполномочен:

  • осуществлять контроль за нормативно-правовым регулированием, осуществляемым органами государственной власти субъектов РФ по вопросам переданных полномочий, с правом направления обязательных для исполнения предписаний об отмене соответствующих нормативных правовых актов субъектов РФ или о внесении в них изменений;
  • направлять обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, а также представления о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, ответственных за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных полномочий.

Определено, что порядок осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных полномочий утверждается федеральным органом исполнительной власти, указанным в аб.1 части 3 статьи 6.1 ГрК РФ, в соответствии с правилами, устанавливаемыми Правительством РФ.

В статью добавили новую часть 3.1 о том, что вводится новое лицо, ответственное контролировать переданные полномочия. В соответствии с текстом документа это:

Руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, пользуется правами, установленными абзацами 11 и 12 пункта 7 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» .

В его функции входит:

  • утверждение структуры органов исполнительной власти субъекта РФ в области государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности;
  • обеспечение своевременного представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, отчетности по установленной форме об осуществлении переданных полномочий, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года