387
Оставить комментарий Распечатать

Государство окажет предприятиям безвозмездную материальную помощь

Размер шрифта:

Все организации и ИП, пострадавшие от введения ограничительных мер, могут подать заявку на выделение из бюджета финансовой помощи. Разберемся, как это сделать, сколько дадут, и кому реально положены такие деньги.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин в ходе очередного совещание с членами Правительства РФ, посвященного вопросам поддержки бизнес и граждан в условиях борьбы с эпидемией нового коронавируса сообщил, что принято решение оказать предприятиям малого и среднего бизнеса прямую безвозмездную финансовую помощь.

Такую помощь организации и ИП смогут получить в мае в дополнение к уже принятым мерам поддержки бизнеса при соблюдении всего одного важного условия.

Кому окажут финансовую поддержку

Претендовать на получение выплат из бюджета смогут организации и ИП, отнесенные к малому и среднему бизнесу, которые работают в наиболее пострадавших от коронавируса сферах экономики из перечня, утвержденного правительством. По словам Владимира Путина:

Предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства.

Перечень пострадавших отраслей экономики по предложению главы государства будет расширен. Как отметил Владимир Путин:

Считаю, что в перечень наиболее пострадавших отраслей, а это, напомню, предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела, следует добавить и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Но главным и обязательным условием для получения денег из бюджета, по словам президента, является максимальное сохранение занятости – не менее 90% штатной численности работников по состоянию на 1 апреля.

Какую сумму дадут

Объем государственной финансовой помощи для каждой организации или ИП будет зависеть от общей численности работников по состоянию на 1 апреля. На каждого трудоустроенного человека выплатят сумму, равную федеральному МРОТ — 12 130 рублей. И такую сумму будут перечислять ежемесячно, в течение трех месяцев. Например, если в организации 15 сотрудников, она получит 181 950 рублей за один месяц и 545 850 рублей за все три месяца.

На что можно тратить деньги

Истратить безвозмездную финансовую помощь от государства хозяйствующие субъекты смогут не только на выплату заработной платы сотрудникам, но и на решение других текущих неотложных задач. Однако, по словам Владимира Путина, основной задачей является сохранение уровня оплаты труда работников в апреле и мае.

Как получить помощь

Организации и ИП смогут подать заявки на получение выплат из бюджета, начиная с 1 мая. Правительство РФ должно подготовить порядок направления таких обращений, а также перечень необходимых документов. Президент подчеркнул, что это должно быть удобно и доступно для всех, а сами заявки нужно позволить направлять дистанционно.

В случае соответствия заявителем всем требованиям ему будет назначена помощь, и финансовая поддержка за апрель поступит на банковский счет организации или ИП, начиная с 18 мая. За май деньги будут перечислены с 18 июня.

Получение зарплатных кредитов упростят

Владимир Путин отметил, что, к сожалению, программа по выдаче беспроцентных целевых кредитов на выплату заработной платы оказалась неэффективной. Банки часто отказывают в них работодателям. Поэтому теперь не менее 75% объема таких кредитов на выплату зарплаты должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. Это снизит риски для коммерческих банков и, соответственно, повысит доступность кредитных ресурсов для организаций и ИП. Получать кредиты на выплату зарплаты смогут не только представители малого бизнеса, но и средние и крупные предприятия, работающие в секторах экономики, пострадавших от пандемии COVID-19. Все эти меры помогут организациям не накапливать зарплатные долги и снизить число увольнений в нерабочий период.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года