184
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Налогового кодекса РФ с 18 марта 2020 года

Размер шрифта:

18.03.2020 вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Законодатели уточнили порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль организации, а также изменили порядок налогообложения организаций, владеющих лицензиями на пользование участками недр.

Редакцию Налогового кодекса РФ с 18.03.2020 изменили два новых закона, вступивших в силу в день официального опубликования:

  1. Федеральный закон от 18.03.2020 № 62-ФЗ;
  2. Федеральный закон от 18.03.2020 № 65-ФЗ.

Поправки связаны с новым порядком налогообложения добывающих организаций, а также с обновленными требованиями к применению нулевой ставки по налогу на прибыль.

Нулевая ставка налога на прибыль

Новая редакция статьи 284.1 НК РФ устанавливает новые требования к медицинскому персоналу для применения организацией нулевой ставки по налогу на прибыль. Ее нормами предусмотрено, что для применения нулевой налоговой ставки медицинский персонал соответствующих организаций может иметь как сертификат специалиста, так и свидетельство об аккредитации специалиста. Эта норма должна применяться к налоговой базе по налогу на прибыль организаций, исчисляемой с 01.01.2020, то есть задним числом.

Налогообложение организаций, владеющих лицензиями на пользование участками недр

Новой редакцией статьи 251 НК РФ предусмотрено, что к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы, в том числе, относятся:

Средства, полученные от организации, владеющей лицензией (лицензиями) на пользование участками недр, указанными в пункте 2 статьи 343.5 НК РФ, для компенсации затрат, осуществленных налогоплательщиком в целях создания объектов основных средств, указанных в пункте 6 статьи 343.5 НК РФ.

В статью 284 НК РФ добавлен новый пункт 1.8-1, в соответствии с которым для организаций, владеющих лицензиями на пользование участками недр, указанными в подпункте 5 пункта 1 статьи 333.45 НК РФ, и исчисляющих в отношении углеводородного сырья, добытого на таких участках недр, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, субъекты РФ своими законами могут устанавливать пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, в отношении прибыли, полученной от деятельности по освоению таких участков недр, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках такой деятельности, осуществляемой на территории соответствующего субъекта РФ. При этом установлено, что понятия «деятельность по освоению участка недр», «углеводородное сырье» используются в значениях, указанных в статье 333.43 НК РФ.

Еще одним новым пунктом 1.8-2 установлено право субъектов РФ местными законами устанавливать для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по производству сжиженного природного газа и (или) по переработке углеводородного сырья в товары, являющиеся продукцией нефтехимии, на новых производственных мощностях, пониженную налоговую ставку по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ, в отношении прибыли, полученной от указанной деятельности.

Новой редакцией статьи 333.43 НК РФ определено, что налогом на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, в том числе, теперь облагается:

Деятельность по приобретению, сооружению, изготовлению, доставке объектов основных средств, являющихся объектами дорожной, транспортной, инженерной, энергетической инфраструктур, необходимыми для осуществления деятельности по поиску и оценке месторождений углеводородного сырья на участке недр, а также по разведке, добыче (извлечению из недр), хранению, транспортировке углеводородного сырья (любой смеси в газообразном и (или) жидком состоянии, содержащей углеводородное сырье), добытого на участке недр, и по доведению указанных объектов основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования.

Статьей 333.44 НК РФ уточнены прядок и условия освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года