86
Оставить комментарий Распечатать

Утвердили новую форму декларации по налогу на имущество организаций

Размер шрифта:

Вопреки обещаниям ФНС не отменила совсем декларацию по налогу на имущество организаций, а просто изменила ее форму. Сдавать отчет на новом бланке нужно будет уже за этот год.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба издала и 30 сентября официально опубликовала приказ от 14.08.2019 № СА-7-21/405@, которым утвердила новую декларацию по налогу на имущество организаций. Корректировка формы отчетности потребовалось в связи со значительными изменениями, которые произойдут по этому налогу в следующем году. Однако, как следует из приказа, использовать новую форму налогоплательщики должны будут уже при сдаче отчетности за текущий 2019 год.

Что изменилось в декларации по налогу на имущество

Благодаря внесенным в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ поправкам, в 2020 году организации-налогоплательщики больше не должны будут сдавать авансовые расчеты по налогу на имущество в течение года. Отчетность стала годовой. Поэтому налоговики добавили в новую форму налоговой декларации сведения по авансам по налогу на имущество. Кстати, сами авансовые платежи никто не отменял, их организации-налогоплательщики, как и раньше, будут платить поквартально.

Кроме того, в раздел 2.1 обновленной налоговой декларации добавлены новые варианты кодов номеров объекта, которые будут использоваться для морских и воздушных судов. Кстати, сроки сдачи отчетности по налогу на имущество, а также уплаты налога в бюджет пока не изменились. Такие поправки были в масштабном законе с поправками в НК РФ, который на выходных подписал президент России Владимир Путин. Но при рассмотрении законопроекта во втором чтении их из окончательной редакции исключили. Так что пока налогоплательщикам, как и раньше, нужно ориентироваться на 30 марта (в законопроекте предлагали сместить на 1 марта) в качестве окончательного срока сдачи отчетности за прошлый год.

Несмотря на то что основные изменения в отчетности связаны с поправками, которые начнут действовать с 2020 года, в ФНС отдельно подчеркнули, что новую форму декларации налогоплательщики должны использовать уже при сдаче отчетности за 2019 год. Это связано с тем, что приказ ФНС, который вступит в силу 10 октября 2019 года, упраздняет приказы ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@ и от 04.10.2018 N ММВ-7-21/575@, которыми утверждены действующая форма декларации и порядок ее заполнения.

Обратите внимание, что на рассмотрении в Госдуме находится еще один законопроект с поправками в НК РФ, поэтому до 1 января 2020 года сроки уплаты годового налога на имущество, а также сдачи декларации все же могут изменить.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года