Изменение Налогового кодекса РФ с 29 мая 2019 года

Размер шрифта:

Редакция Налогового кодекса РФ изменилась с 29 мая 2019 года. Законодатели уточнили порядок освобождения от налогообложения доходов граждан.

Федеральный закон от 29.05.2019 № 111-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» изменил редакцию Налогового кодекса с 29 мая, так как вступил в силу в день официального опубликования. Поправки связаны с освобождением от налогообложения доходов граждан, задекларированных в рамках амнистии капиталов.

Доходов, освобожденных от налогообложения НДФЛ, стало больше

Новой редакцией статьи 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налога на доходы физических лиц:

Доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании, учитываемые при определении налоговой базы в 2019 году у налогоплательщика, являющегося контролирующим лицом такой контролируемой иностранной компании.

Но только при условии, если налогоплательщик не признавался налоговым резидентом Российской Федерации по итогам налогового периода 2018 года, а также если обязанность по уплате НДФЛ возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2019 года в результате совершения операций, связанных с:

  • приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями;
  • открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года.

То есть, если подал декларацию в рамках амнистии капитала 2019 года, можно за указанные в ней соответствующие доходы НДФЛ не платить.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года