1698
Оставить комментарий Распечатать

Работодателей избавят от обязанности выдавать справки о зарплате

Размер шрифта:

Организации и ИП больше не будут выдавать своим работникам справки о заработной плате. В Минтруде считают такую обязанность избыточной, ведь эти сведения и так есть во всех органах и службах. Также чиновники сообщили о завершении работы над законопроектом об электронных кадровых документах.

Что случилось?

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на социальном форуме «Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект» заявил, что всех работодателей необходимо освободить от обязанности предоставлять своим работникам справки о доходах. Министр считает, что такую обязанность должны нести государственные ведомства и службы, у которых есть полный доступ ко всей необходимой информации.

Госуслуги заменят работодателей

Министр напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию отметил необходимость предоставлять гражданам государственные услуги в проактивном режиме и не требовать от них различные избыточные справки. Такой избыточной справкой, по мнению чиновника, является справка о зарплате, которую выдают работодатели. В частности, Максим Топилин сказал, что, по его мнению, государственные службы, которые назначают гражданам различные виды пособий или хотят знать об их доходах, имеют возможность получать всю необходимую информацию о заявителе и его доходах в Федеральной налоговой службе России и Пенсионном фонде. Как отметил министр:

Сейчас, чтобы получить различные виды пособий, во многих случаях граждане должны предоставлять справки от работодателей об уровне доходов и так далее. Нам предстоит на основании тех данных о доходах, которые есть в Пенсионном фонде, налоговой службе, освободить работодателей от предоставления дополнительных бумажных документов.

Как сказано на официальном сайте Минтруда, чиновники также разработали законопроект, значимый с точки зрения развития электронных технологий в кадровом делопроизводстве. Министр рассказал, что:

Это законопроект об эксперименте, когда мы говорим о возможностях перехода на кадровое делопроизводство в электронном виде полностью. И мы сейчас получаем от работодателей предложения о том, чтобы включиться в эксперимент.

То есть бумажные справки о зарплате отменят, а кадровую документацию переведут в электронный формат в ближайшее время.

А как сейчас?

В настоящее время в соответствии с требованиями статьи 62 Трудового кодекса РФ все работодатели обязаны выдавать работникам копии всех документов, которые имеют отношение к их трудовой деятельности (приказы, ведомости и т.д.). Кроме того, по письменному запросу работника работодатель обязан выдать ему справку о заработной плате. Срок выдачи этого документа — не позднее 3 рабочих дней с момента подачи работником письменного заявления. Уволившиеся из организации работники также имеют право на получение такой справки. Такая информация и документы, связанные с работой, предоставляются работникам безвозмездно. А порядок выдачи таких справок утверждает организация-работодатель.

Форма справки о доходах, выдаваемой работникам, утверждена приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ и называется 2-НДФЛ. Кроме различных государственных ведомств и служб такая справка необходима для получения займов и кредитов, а также в суде для подтверждения доходов в делах об алиментах и других спорах.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года