716
Оставить комментарий Распечатать

Отпуск хотят сделать неделимым

Размер шрифта:

Российским работникам и работодателям хотят запретить делить ежегодный оплачиваемый отпуск на части. Если инициатива найдет поддержку, то придется отдыхать всего один раз в год, все 28 дней целиком.

Что случилось?

На сайте российских общественных инициатив (РОИ) размещено предложение сделать ежегодный оплачиваемый отпуск россиян неделимым. То есть автор инициативы предлагает разрешить отдыхать только 28 календарных дней подряд, и никак иначе.

Отпуск можно делить на части

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, если об этом договорились работодатель и работник. При этом одна из таких частей обязательного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, то есть ровно половина от положенных по ТК РФ 28 календарных дней в год. Остальные части могут быть на усмотрение строн. То есть даже отпуск в 1-2 дня законодательством не запрещен. Такое положение, казалось, устраивает и работников, и работодателей. Ведь отсутствие на работе специалиста можно регулировать в соответствии с производственной необходимостью, что особенно актуально для малого и среднего бизнеса. В то же время работники могут отдохнуть не раз в год, а столько, а несколько — так, как им удобно.

В крупных организациях, а также там, где работникам положен удлиненный оплачиваемый отпуск, чаще практикуют предоставление его целиком.

Но, как оказалось, устраивает эта норма трудового права все же не всех.

Полноценный отдых при делении отпуска невозможен

14 календарных дней — это очень мало для полноценного отпуска, уверен автор инициативы, размещенной на сайте РОИ. В его предложении, в частности, сказано:

Данное количество дней не даёт полноценного физического и морального отдыха от работы, улаживанию личных дел и проблем, также не хватает времени на отдых на курортах. Работник выходит на работу с плохой мотивацией для осуществления своей трудовой деятельности. Это негативно сказывается на всех участниках трудовых отношений.

Поэтому он предлагает изменить статью 125 ТК РФ и сделать ежегодный оплачиваемый отпуск неделимым, чтобы все работники отдыхали положненные им по закону 28 дней подряд. Целью инициативы является:

Улучшение физического и морального состояния кадров. Люди смогут решать свои дела и полноценно отдыхать, так как с увеличением дней на отпуск вырастут и отпускные выплаты.

С автором этой идеи согласны 53 человека (на момент написания статьи), которые и отдали за нее свои голоса. Еще 224 человека проголосовали против нее. Если инициатива наберет минимум 100 000 голосов (так как она относится к федеральному уровню), ее передадут на на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня. Срок принятия решения по такой инициативе — не более 2 месяцев со дня направления. Так что если за предложение сделать отпуск неделимым будут активно голосовать, это может стать реальностью. Голосование продлится до 22 января 2020 года, так что время проголосовать «за» или «против» еще есть.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года