128
Оставить комментарий Распечатать

Изменилась форма книги продаж и дополнительных листов к ней

Размер шрифта:

Налогоплательщики НДС уже начинают привыкать к новой ставке налога в 20%. Теперь им придется привыкнуть еще и к новой форме книги продаж, которую, наконец, утвердило Правительство РФ.

Что случилось?

Правительство РФ постановлением от 19.01.2019 N 15 внесло изменения в форму книги продаж и дополнительных листов к ней. Обновленные формы налогоплательщики НДС смогут использовать с 1 апреля 2019 года, но ФНС России рекомендует не ждать вступления постановления в силу и пользоваться новой версией книги продаж уже сейчас, ведь изменения связаны с повышением ставки НДС до 20%, и соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу с 1 января 2019 года.

Что изменилось в книге продаж?

Книга продаж — это документ налогового учета, который обязаны вести все организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками НДС. Более того, она подлежит направлению в ФНС России вместе с налоговой декларацией. Однако ее форму утверждает не налоговая служба, а Правительство РФ.

С 1 января 2019 года основная ставка НДС составляет 20%. Она применяется ко всем отгрузкам товаров, работ, услуг, совершенных, начиная с этой даты. В связи с этим в обновленной форме книги продаж, а также в дополнительном листе книги продаж введены новые графы, предназначенные для отражения стоимости продаж товаров, работ и услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 20%, а также сумм НДС, исчисленных по ставке 20%. В частности:

  • стоимость продаж, облагаемых налогом по ставке в размере 20% (без учета НДС);
  • сумма НДС, исчисленная по ставке 20% со стоимости продаж.

При этом графы для указания НДС по ставке 18% в книге продаж и доплистах к ней сохранены.

Кроме того, в книге продаж больше нет требования об обязательной регистрации документов, выставленных покупателю при возврате принятых на учет товаров. Налоговики в своих разъяснениях, выпущенных ранее, рекомендовали налогоплательщикам оформлять возврат товара, принятого на учет, не обратной реализацией, а посредством выставления корректировочного счета-фактуры поставщиком.

Также поправки, связанные с изменением ставки НДС на 20%, внесены в правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Когда начинать использовать обновленную книгу продаж

Новую форму книги продаж и доплист к ней налогоплательщики обязаны начать применять со II квартала 2019 года. Это связано с тем, что по закону нормативно-правовые акты, изменяющие форму учетных или отчетных документов, связанных с уплатой и исчислением налогов, начинают действовать только с начала нового налогового периода. Но ведь новая ставка НДС 20% уже действует, значит, необходимо вносить в книгу продаж операции, облагаемые по этой ставке. А старая форма делать этого не позволяет.

Поэтому налоговики рекомендуют использовать обновленные формы и правила заполнения книги продаж и доплиста уже сейчас, согласовав свое решение по этому вопросу с территориальной налоговой инспекцией.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года