Рейтинг@Mail.ru
Новости:

Водителей будут трудоустраивать по новым правилам

Размер шрифта:

Водителей хотят в очередной раз разделить на любителей и профессионалов. Работодателям разрешат трудоустраивать только тех граждан, имеющих право управления транспортными средствами, в водительских удостоверениях которых будет стоять специальная отметка о прохождении независимой оценки квалификации.

Что случилось?

Минтранс России разместил на едином портале для публикации проектов нормативно-правовых актов законопроект о новых правилах допуска к управлению транспортными средствами водителей при осуществлении ими предпринимательской или трудовой деятельности. Чиновники хотят обязать всех лиц, желающих работать водителями, проходить независимую оценку квалификации. Соответствующие поправки планируется внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которым должен быть установлен запрет на допуск к управлению транспортными средствами водителей, которые не подтвердили свою квалификацию. Минэкономразвития опубликовало отрицательный отзыв на эту инициативу.

Любителей на работу не брать!

Законопроект Минтранса направлен на установление права руководства организаций и ИП отказывать в трудоустройстве, и даже увольнять уже трудоустроенных водителей, которые не захотят пройти специальный независимый экзамен. Соответствующие поправки будут внесены в статью 81 Трудового кодекса РФ, а также в статью 187 ТК РФ, куда добавят новый пункт об обязанности работодателей трудоустраивать исключительно профессионалов. Об этом руководству скажет спрециальный международный код «95», который будут ставить в водительских удостоверениях. Переаттестация будет предусмотрена не реже, чем один раз в 10 лет.

В настоящее время, в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, когда прохождение независимой оценки квалификации является условием выполнения работниками определенных видов деятельности, работодатель не препятствует прохождению работником такой оценки и сохраняет за работником место работы (должность) и среднюю заработную плату по основному месту работы. Аналогичные правила распространят на всех водителей.

Пока же работать водителями по найму имеют право все граждане, у которых есть российское национальное водительское удостоверение. Если законопроект будет принят, то в такое удостоверение будут ставить отметку, подтверждающую «профессиональную компетентность»водителя — код «95». Этот принцип уже сейчас широко применяется в странах Европы. Подтверждать свой профессионализм придется всем водителям, имеющим категории C, D, E и их подкатегорий для транспортировки прицепов, а также категории на легковые автомобили для работы водителями такси.

Первоначально Минтранс предлагал, чтобы отметка профессионала в правах действовала всего пять лет, по истечении которых водителю пришлось бы вновь проходить независимую оценку. Но Минэкономразвития в своем отзыве отметило, что срок действия водительского удостоверения в России 10 лет, поэтому и код должен действовать не менее этого срока. В противном случае это увеличит временные и финансовые издержки граждан при выполнении новых требований. Кстати, независимая оценка квалификации для водителей будет платной и работодатель не обязан возмещать ее стоимость работникам и соискателям. Поэтому в большинстве случаев новый код кандидатам в профессиональные водители придется оплачивать из своего кармана.

В настоящее время проект Минтранса проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. После этого инициативу изучат в Правительстве РФ.

Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Комментарии
Что-то непонятно? Спрашивайте!
Правовые новости для юриста, бухгалтера, специалистов по кадрам и госзакупкам на ppt.ru: ответы по темам
1 вопрос
16 мая 2025
Туристический налог на размещение сотрудников- вахтовиков в хостеле

Обсуждаем, как расчитывается туристический налог на размещение сотрудников- вахтовиков в хостеле.

1 вопрос
152
1 вопрос
14 мая 2025
Как уволить умершего сотрудника без свидетельства о смерти

Обсуждаем, как правильно сделать выплаты и уволить сотрудника, который был мобилизован и погиб.

1 вопрос
353
1 вопрос
30 апреля 2025
Расчет среднего заработка сотрудника при отпуске за свой счет во время командировки

Обсуждаем, как меняется порядок расчета среднего заработка сотрудника при отпуске за свой счет во время командировки.

1 вопрос
1015
1 вопрос
30 апреля 2025
Как составить согласие на обработку персональных данных, чтобы оно соответствовало требованиям ФНС по раскрытию налоговой тайны?

Обсуждаем, что включить в согласие на обработку персональных данных, чтобы оно соответствовало требованиям ФНС по раскрытию налоговой тайны.

1 вопрос
1123
1 вопрос
28 апреля 2025
Нюансы оформления безвозмездной аренды помещения для АНО, чтобы избежать налогообложения

Разбираемся, как оформить безвозмездную аренду помещения для АНО, чтобы избежать налогообложения.

1 вопрос
938
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте