390
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтерам рекомендуют сверить данные отчетов с операциями онлайн-ККТ

Размер шрифта:

Продолжается отчетная кампания за III квартал 2018 года, и всем бухгалтерам нужно быть особо внимательными при отражении в ней операций по расчетам с покупателями. Ведь теперь налоговики имеют постоянный доступ к этой информации и, вероятно, будут применять свои знания в ходе камеральных проверок деклараций.

Что случилось?

Продолжается отчетная кампания налогоплательщиков за III квартал 2018 года. Впервые отчетность многих представителей бизнеса напрямую связана с применением онлайн-касс, которые стали обязательными с 1 июля 2018 года. Теперь ФНС получает всю информацию о расчетах с покупателями и видимо будет сравнивать свои сведения, полученные посредством онлайн-касс с данными, указанными в отчетности.

Что делать налогоплательщикам

Бухгалтерам торговых организаций нужно быть готовыми к тому, что при сдаче отчетов у них могут возникнуть ошибки и расхождения, на которые налоговики потребуют пояснения. В этом случае придется предоставлять подтверждающие документы. Поэтому при оформлении документов, подтверждающих факт реализации и возврата товара нужно быть особенно внимательными. В случае возникновения ошибок или перебоев в работе онлайн-ККТ нужно обязательно документально фиксировать все ситуации. Тогда можно будет без проблем подтвердить данные расхождения по отчетности.

Все операции по кассе обязательно должны быть отражены в отчетности, поэтому перед отправкой ее в ФНС, рекомендуется еще раз проверить корректность внесенных данных. С этого квартала всем бухгалтерам придется привыкать, что сверка данных налоговых деклараций со сведениями, которые получены налоговиками посредством онлайн-ККТ, станет постояннной и неизбежной. А со следующего года затронет также предпринимателей на льготных режимах налогообложения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года