440
Оставить комментарий Распечатать

Расходы до регистрации ИП нельзя учесть на УСН

Размер шрифта:

Минфин России запретил индивидуальным предпринимателям учитывать при исчислении налога на упрощенной системе налогообложения расходы, понесенные физлицом до регистрации в качестве ИП. Соответствующие разъяснения содержаться в письме ведомства.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 15.08.17 № 03-11-11/52240, в котором ответил на вопрос индивидуального предпринимателя о возможности учесть в составе расходов на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» затраты, понесенные на покупку нежилого помещения до момента регистрации статуса ИП. Чиновники считают, что такое недопустимо даже при условии использования данного помещения в предпринимательской деятельности.

Расходы только после регистрации

Чиновники напомнили, что у ИП на УСН есть право при исчислении единого налога уменьшить полученные доходы на расходы, как это определено статьей 346.16 НК РФ, при условии выбора в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы». При этом ИП должен соблюдать общие критерии признания расходов в налоговом учете, а именно:

  • по нормам статьи 252 НК РФ такие расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода;
  • доходы должны быть документально подтверждены.

Специалисты Минфина отметили, что нормами статьи 346.25 НК РФ установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с других режимов налогообложения, а также при переходе с УСН на прочие режимы налогообложения. Однако расходы физических лиц до момента их регистрации в качестве ИП налоговое законодательство не регулирует. Поэтому чиновники считают, что ИП не может отнести свои затраты на приобретение нежилого помещения на уменьшение налога при УСН.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года