592
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматель, который обслуживает домофоны, может применять ПСН

Размер шрифта:

Предпринимателям, которые оказывают услуги по установке и техническому обслуживанию домофонов, будет интересно узнать позицию Минфина о возможности применения ПСН. Чиновники считают, что купить патент можно, при условии вида деятельности «Производство электромонтажных работ».

Что случилось?

Минфин РФ опубликовал письмо от 03.08.2017 N 03-11-12/49783, в котором рассказал может ли индивидуальный предприниматель применять патентную систему налогообложения при оказании услуг по установке и техническому обслуживанию домофонов. Оказывается, это не противоречит правилам применения ПСН, но только при условии соблюдения требований к виду деятельности.

Не все виды деятельности подходят для ПСН

Специалисты Минфина отметили, что по нормам подпункта 13 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ патентную систему налогообложения могут применяеть ИП, которые оказывают услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. По классификатору ОКВЭД 2, в группировку «Производство электромонтажных работ» (код 43.21) в том числе входит выполнение работ по подводке электросетей для подключения электроприборов, кодовых замков, домофонов и прочего оборудования. Поэтому, если ИП имеет вид деятельности «Производство электромонтажных работ», то он имеет право применть ПСН в отношении деятельности по установке домофонов в многоквартирных домах.

Также чиновники отметили, что нормами пункта 2 статьи 346.43 НК РФ определена возможность применения ПСН в отношении услуг по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования. Поэтому группировка «Ремонт коммуникационного оборудования» (код 95.12), в которую входит, в том числе ремонт и обслуживание оборудования для отображения и передачи коммуникаций и аппаратов двухсторонней радиосвязи, также дает право на применение предпринимателем ПСН при оказании услуг по техническому обслуживанию домофонов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года