68
Оставить комментарий Распечатать

Предписания ГИТ нужно оспаривать по Кодексу административного судопроизводства

Размер шрифта:

Специалисты по кадрам и юристы должны знать, что если организация не согласна с предписанием Государственной инспекции труда, оспорить его она может только в административном порядке. Соответствующий вывод сделал Верховный суд РФ.

Что случилось?

Верховный суд РФ вынес кассационное определение от 01.06.2017 N 74-КГ17-6. В нем судьи напомнили всем работодателям, что напомнил, что предписания Государственной инспекции труда они могут оспаривать только по Кодексу административного судопроизводства.

Исковой порядок к предписаниям ГИТ не относится

Организация решила оспорить акт проверки Государственной инспекции труда и предписание Государственной инспекции труда. Для этого она подала административное исковое заявление в суд общей юрисдикции. Однако в принятии административного искового заявления суд ей отказал на основании пункта 1 части 1 статьи 128 КАС РФ, как подлежащего рассмотрению и разрешению в ином судебном порядке. Истец счел, что вывод судей о том, что данный спор подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, является ошибочным. Пытаясь доказать свою правоту организация дошла до Верховного суда.

ВС РФ позицию истца поддержал. Судьи обосновали вывод тем, что предписание ГИТ:

  • вынесено уполномоченным органом;
  • является документом властно-распорядительного характера;
  • содержит обязательные указания.

Также судьи напомнили о правовой позиции, изложенной в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 36 . В этом документ судьи отметили, что к административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся все дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику. Примечательно, что в 2015 году ВС РФ считал, что предписания инспекции труда нужно оспаривать в гражданском исковом порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года