5447
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: договор ГПХ не дает право на имущественный вычет у работодателя

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится всем работодателям. В Федеральной налоговой службе подчеркнули, что физическое лицо, которое работает по договору гражданско-правового характера, может получить имущественный вычет по НДФЛ только в налоговых органах. ИП или компания, где он трудится, предоставлять такую льготу не могут.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба выпустила письмо, в котором разъяснила особенности предоставления имущественного налогового вычета на НДФЛ работодателями.

Налоговики напомнили, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может предоставить работодатель по письменному заявлению работника при условии, что право на льготу подтверждено налоговыми органами. Вместе с тем, важно понимать, что работодатель – это организация или индивидуальный предприниматель, который заключил с физическим лицом трудовой договор. Если стороны подписали договор ГПХ, то они не могут называться работодателем и работником по смыслу трудового права.

Одновременно в разъяснении ФНС сказано, что в ситуациях, предусмотренных ст. 19.1 ТК РФ, отношения по гражданско-правовому договору могут признаваться трудовыми. В таком случае работник сможет обращаться за ускоренным вычетом к работодателю.

Почему это важно?

Работодатели выступают налоговыми агентами по НДФЛ и обязаны отчитываться по удержанному и уплаченному налогу на доходы физлиц – своих работников. Разъяснение налоговиков позволит избежать споров при проведении проверок.

Что делать?

О том, какие налоговые вычеты по НДФЛ может предоставлять работодатель, можно узнать на сайте ФНС либо непосредственно в своей налоговой инспекции. При предоставлении имущественных вычетов работник обязан подтвердить свое право на них. Пока из налоговой не придет подтверждение, льготу предоставлять нельзя. А если лицо работает по договору ГПХ, то ему и вовсе надо оформлять вычет в налоговой инспекции. Поэтому работодатель может ему отказать.

Дополнительно: заключаем договор ГПХ на оказание услуг
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой