524
Оставить комментарий Распечатать

Минфин уточнил, надо ли брать страховые взносы с расходов на диспансеризацию

Размер шрифта:

Информация, которая понадобится бухгалтерам. Чиновники объяснили, в каком случае организации должны платить страховые взносы с платежей, внесенных за диспансеризацию работников.

Что случилось?

Минфин выпустил письмо, в котором разъяснил особенности уплаты страховых взносов с выплат по договорам на оказание медицинских услуг работникам. Как объяснили чиновники, база для исчисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого работника, за исключением сумм, перечисленных в статье 422 НК РФ.

В этой норме уточняется, что суммы, которые вносят организации по договорам на оказание медицинских услуг работникам, не облагаются страховыми взносами, если сами договоры заключены на срок не менее одного года. Кроме того, важно, чтобы медицинские организации, с которыми заключаются соглашения об оказании услуг, в том числе диспансеризации, имели лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ.

Что делать?

Организации, которые заключили договоры с медучреждениями на срок до 1 года, должны платить страховые взносы с выплат по таким соглашениям. Если договоры имеют более длительный срок действия, взносы не начисляют.

Почему это важно?

С 1 января 2018 года администрированием страховых взносов занялась ФНС. Она и Минфин разъясняют особенности применения законодательства в этой сфере. Письмо о правилах уплаты страховых взносов с платежей по договорам о предоставлении услуг диспансеризации поможет организациям избежать споров с контролирующими органами.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой