342
Оставить комментарий Распечатать

Госпошлина за регистрацию прекращения деятельности в качестве ИП

Размер шрифта:

Часто индивидуальные предприниматели, прекращая свою деятельность, не спешат регистрировать это решение. Пренебрежение этими обязанностями до момента регистрации прекращения деятельности влечет начисление пени и штрафов. Учитывая, что официально прекратить деятельность в качестве ИП намного легче, нежели юридического лица, предлагаем с помощью советов PPT.ru избежать негативных моментов.

Прекращение деятельности в качестве ИП

Прекращению физлицом деятельности в качестве ИП посвящен отдельный раздел официального сайта ФНС.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП установлен в статье 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Для этого нужно предоставить в регистрирующий орган:

  • заявление по форме Р26001, подписанное заявителем;
  • документ об уплате государственной пошлины;
  • документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ установленных сведений.

Заяление по форме Р26001 вы можете скачать на сайте Федеральной Налоговой Службы. На этом же сайте есть возможность заплатить госпошлину за закрытие ИП в режиме on-line. Если вы предпочитаете оплачитвать госпошлину наличными средствами, будет сформирована квитанция на оплату госпошлины на закрытие ИП. Рассмотрим более подробно размер и порядок оплаты госпошлины.

Размер и порядок оплаты госпошлины

Размер госпошлины за регистрацию прекращения деятельности в качетве ИП установлен в пп. 7 ст. 333.33 НК РФ и составляет 20% от госпошлины за регистрацию физического лица в качестве ИП. Согласно данной норме, госпошлина за закрытие ИП в 2020 году составляет 160 рублей (20% от 800 рублей). Реквизиты для уплаты госпошлины для закрытия ИП будут заполнены автоматически, если вы перейдете по ссылке «Уплата госпошлины» на странице "Прекращение деятельности ИП" на сайте ФНС:

Может пригодиться: как рассчитать пошлину за государственные услуги и уплатить ее

Скачать форму форме Р26001 (формат xls)

Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина