279
Оставить комментарий Распечатать

Минфин пояснил, что делать с НДФЛ и взносами после смерти сотрудника

Размер шрифта:

Информация для всех бухгалтеров, индивидуальных предпринимателей и лиц, ответственных за уплату налогов и сборов в компаниях. Чиновники объяснили, надо ли начислять страховые взносы и НДФЛ на суммы, выплаченные после смерти работника

Что случилось?

Министерство финансов высказало свою позицию относительно правил удержания НДФЛ и страховых взносов с сумм, которые выплачивают родственникам умершего работника. Чиновники напоминают, что смерть является одним из оснований для расторжения трудового договора с подчиненным, при этом все выплаты, а также заработная плата, которую работник недополучил при жизни, должны получить его родственники. 

На основании п.18 статьи 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, которые выплачиваются в порядке наследования, освобождаются от НДФЛ, за исключением отдельных случаев. Таким образом, недополученная заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные положенные умершему работнику суммы, не должны облагаться НДФЛ. 

Что касается страховых взносов, порядок их взимания регламентируется главой 34 НК РФ. В пп.1 п. 1 статьи 420 НК РФ сказано, что объектом обложения страховыми взносами являются выплаты в рамках трудовых отношений. Поскольку родственники умершего получают деньги за пределами таких отношений, страховые взносы с выплат также не берут.

Почему это важно?

Уплата налогов и страховых взносов – обязанность налогоплательщиков. При этом они самостоятельно рассчитывают их суммы. Разъяснения чиновников в данном случае помогут избежать необоснованных расходов.

Что делать?

При наличии свидетельства о смерти сотрудника бухгалтер вправе выплатить недополученные суммы его родственникам без учета налога и страховых взносов. 

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой