54
Оставить комментарий Распечатать

Малый и средний бизнес будет отчитываться об отходах по месту нахождения объектов

Размер шрифта:

Возможно скоро бухгалтерам субъектов малого и среднего предпринимательства придется представлять отчеты по отходам по месту нахождения объектов экологического надзора. Соответствующее предложение вынесло на общественное обсуждение Минприроды России.

Что случилось?

Минприроды России опубликовало для общественного обсуждения проект своего ведомственного приказа "Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства". Чиновники предлагают субъектам МСП сдавать отчетность в территориальные органы Росприроднадзора по месту нахождения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, на которых в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.

Отчетов станет больше

Если инициатива Минприроды поддержат субъектам МСП придется сдавать больше отчетов. Чиновники предлагают, что при наличии у субъекта МСП обособленных подразделений, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, даже расположенных на территории одного субъекта РФ, им необходимо составлять отчеты отдельно для каждого такого обособленного подразделения. Если субъект МСП обратится с письменным заявлением в территориальный орган Росприроднадзора, ему могут разрешить сдавать единую отчетность для всех обособленных подразделений, расположенных на территории одного субъекта РФ.

Кроме того, у организаций и ИП появится возможность отчитываться в электронном виде (без предоставления ее экземпляра на бумажном носителе), а также корректировать, при необходимости, информацию, включенную в отчетность. После того, как новый приказ примут, приказ Минприроды России от 16.02.2010 N 30, которым утвержден действующий Порядок представления и контроля отчетности утратит силу. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года