Как заключить договор с оператором фискальных данных

Размер шрифта:

Полноценная работа контрольно-кассовой техники нового образца невозможна без операторов фискальных данных. Именно поэтому все предприниматели обязаны до 1 июля 2020 года определиться с выбором оператора, а также заключить с ним договор. На что обратить внимание при заключении соглашения и какие сведения должен содержать этот документ, - ответы в материале PPT.ru.

Статья 4.6 Федерального закона №54-ФЗ регламентирует содержание договора на обработку фискальных данных, а также некоторые моменты, которые касаются порядка его заключения.

Как заключить договор с ОФД?

Федеральный закон №54-ФЗ предусматривает только один случай, когда предприниматели могут не заключать договор с оператором. Исключением могут воспользоваться только те предприятия, которые находятся в местностях, удаленных от сетей связи. Список таких населенных пунктов в каждом субъекте можно найти на официальных сайтах местных органов государственной власти.

В остальных случаях предприниматели обязаны заключать соглашение на обработку фискальных данных. Документ представляет собой договор публичной оферты. Это значит, что документ является предложением о выполнении какого-либо действия и содержит важные условия сделки. Кроме того, данный тип договора является публичным.

При изучении текста соглашения клиент должен обратить внимание на наличие в нем следующих данных:

  • реквизиты организации – наименование, юридический адрес, сведения о банковском счете, адрес банка, регистрационные данные в налоговой службе;
  • объем услуг;
  • порядок их предоставления ;
  • порядок оплаты услуг – стоимость, форма и сроки оплаты;
  • срок действия;
  • порядок его расторжения;
  • ответственность сторон.

Отдельно стоит остановиться на третьем пункте списка. Дело в том, что в качестве услуги должны быть указаны: обработка, хранение, передача и проверка корректности данных. Документ должен содержать сведения о том, в какое время будет предоставляться услуга, например, в определенные часы или круглосуточно. Кроме того, соглашение должно содержать информацию о том, существуют ли какие-то ограничения по количеству операций в сутки, а также оговорены сроки хранения данных. Стоит помнить, что полученная ОФД информация должна храниться не менее пяти лет.

Заключить договор с оператором фискальных данных можно двумя способами. Первый способ - на официальном сайте оператора, с использованием электронной подписи. Во втором придется посетить офис организации и подписать бумаги лично. Вне зависимости о того, какой способ пришелся по душе, стоит заранее ознакомиться с текстом соглашения, которое должно быть опубликовано на сайте оператора.

В шапку документа вносятся основные сведения о предприятии Заказчике и Операторе. А именно наименование организаций, ФИО руководителей. Пример заполнения шапки соглашения представлен ниже.

В одной из заключительных частей соглашения должны быть указаны реквизиты и юридические адреса сторон. Последняя глава посвящается дате и подписям сторон.

После подписания документа, оператор обязан передать сведения об организации-клиенте в уполномоченный орган. То же самое относится и к расторжению соглашения. Подготовленный документ должен содержать следующие сведения:

  • название предприятия или ФИО индивидуального предпринимателя;
  • ИНН клиента;
  • модель, регистрационный и заводской номера каждого экземпляра ККТ;
  • заводской номер каждого экземпляра модели фискального накопителя;
  • дата заключения соглашения, срок действия или дата расторжения.

В случае внесения изменений в эти сведения оператор направляет уведомление о них в уполномоченный орган.

Договор с ОФД: цена

В настоящее время существует десять аккредитованных операторов фискальных данных. Проведя анализ ценовой политики на услуги этих организаций, можно сделать вывод, что стоимость их услуг в среднем составляет 3000 рублей в год за одну кассу.

Что делать, если у ОФД аннулирована лицензия?

Если клиент подписал соглашение с оператором, у которого через некоторое время была аннулирована лицензия, то с этого момента предприниматель вправе применять ККТ без передачи фискальных данных в налоговые органы. Однако, пользоваться этим правом можно только до заключения договора с другим оператором и не более, чем 20 календарных дней. Стоит отметить, что после заключения соглашения с новым ОФД, клиент обязан передать в налоговые органы все не переданные ранее фискальные сведения.


Образец договора с ОФД

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT