Московских ИП затронет программа реновации

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Программа реновации, о которой сейчас столько говорят, затронет не только обычных граждан, но и индивидуальных предпринимателей, которые являются собственниками помещений и ведут бизнес в домах, предназначенных под снос. О том, каким образом будут защищены их права, рассказал президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

В Московской торгово-промышленной палате прошел брифинг, посвященный программе реновации. Президент МТПП Владимир Платонов рассказал, что из 4546 домов, которые в настоящее время находятся в перечне для голосования по включению в проект программы реновации, 1500 нежилых помещений принадлежат на праве собственности индивидуальным предпринимателям. Кроме того, 400 муниципальных помещений, расположенных в этих же домах, сдаются в аренду хозяйствующим субъектам в статусе ИП. Окончательное число ИП, которых может затронуть программа реновации, глава МТПП назвать затруднился, уточнив, что об этом можно будет говорить после окончания голосования. Голосование продлится до 15 июня 2018 года и ИП, как собственники помещений могут принимать в нем участие.

На прошлой неделе Мосгордума приняла Закон города Москвы от 17 мая 2018 г. № 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", в нем также идет речь о гарантиях собственникам нежилых помещений. Эти владельцы нежилых помещений в МКД могут рассчитывать либо на равноценное нежилое помещение на праве собственности, либо на предварительное и равноценное возмещение в денежной форме. Размер, порядок и условия предоставления такого возмещения будут определяться на основании федерального законодательства, в частности – об оценочной деятельности.

Президент МТПП пояснил, что для определения стоимости, в том числе, нежилых помещений, сами ИП и московские власти могут привлекать независимых оценщиков. При этом любые результаты оценки можно оспорить в судебном порядке. Владимир Платонов посоветовал ИП заранее собрать все документы, которые могут подтвердить затраты на эксплуатацию и ремонт помещений, понесенные в процессе их использования. Это необходимо для того, чтобы такие вложения ИП были учтены при определении размера возмещения или стоимости нового помещения.

Наиболее уязвимыми в этой ситуации окажутся арендаторы. С большинством из них власти просто не будут продлевать договоры, которые истекут к моменту сноса соответствующих зданий. Более того, предусмотрен механизм досрочного расторжения договоров. Ни на какую компенсацию в этом случае ИП рассчитывать не приходется. Пока же муниципальный закон более благоприятен для ИП, так как он предусматривает предоставление другого помещения исходя из его стоимости, а не площади. В федеральном варианте, который пока не принят окончательно и только прошел первое чтение в Госдуме, предусмотрено предоставление нежилых помещений, расположенных на территории Москвы, площадь которых не меньше площади освобождаемых нежилых помещений. То есть, речь не идет о равнозначной стоимости и местоположении.

Для поддержки ИП, права которых может затронуть реновация, на сайте московской палаты открыт специальный раздел "Реновация". Там любой заинтересованный ИП сможет заполнить и отправить свое обращение, которое незамедлительно рассмотрят специалисты МТПП.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года