308
Оставить комментарий Распечатать

Долг предпринимателя, прекратившего деятельность, не является безнадежным

Размер шрифта:

Минфин России разъяснил всем контрагентам индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность, что они могут взыскать с них долги до истечения срока исковой давности. Такие задолженности безнадежными не признаются.

Минфин России письмом № 03-03-06/1/25384 от 27.04.2017 ответил на вопрос о том, когда задолженность перед организацией ИП, прекратившего деятельность, можно признавать безнадежной в целях налогообложения прибыли. Чиновники отметили, что прекращение гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя таким основанием не является.

В частности, специалисты Минфина напомнили, что по нормам статьи 266 Налогового кодекса РФ безнадежными признаются те долги контрагентов перед налогоплательщиком, по которым уже истек установленный срок исковой давности. Также можно признать безнадежными и отнести на убытки суммы задолженности, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство было прекращено вследствие невозможности его исполнения. В этом случае основанием служит акт уполномоченного государственного органа или ликвидация организации, с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Кроме того, можно признавать безнадежными долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возврата взыскателю исполнительного документа.

Однако по нормам статьи 24 Гражданского кодекса РФ, напомнили в Минфине, каждый гражданин должен отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Статус индивидуального предпринимателя на эту обязанность никак не влияет. Поэтому если должник перестал быть ИП, с него можно взыскать задолженность, по которой не истек срок исковой давности. В статье 25 ГК РФ сказано, что гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда. Только в этом случае долги бывшего ИП можно списать.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года