233
Оставить комментарий Распечатать

3 новых способа определения размера аванса за НВОС от Минприроды

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Бухгалтерам будет интересно узнать, что размер авансового платежа за негативное воздействие на окружающую среду скоро можно будет определять тремя способами. Соответствующий законопроект вынесло на рассмотрение Минприроды России.

Минприроды России разработало проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 16.4 . Уведомление об этом размещено на едином портале проектов нормативных актов. Чиновники предлагают усовершенствовать порядок расчета ежеквартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Расчет авансового платежа

В настоящее время хозяйствующие субъекты должны оплачивать ежеквартальные авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду в размере 1/4 суммы начисленной платы за предыдуший год. Такой способ допускает частые случаи возникновения существенных переплат у организаций и ИП. Поэтому чиновники решили разработать гибкий подход к этому вопросу и разработали два альтернативных способа для расчета авансовых платежей:

  • авансовый платеж признается равным сумме платы за НВОС, исчисленной за фактически оказанное негативное воздействие на окружающую среду в прошедшем квартале текущего или прошлого календарного года на основе данных производственного экологического контроля;
  • авансовый платеж исчисляется в размере 1/4 части суммы платы, исчисленной исходя из установленных нормативов допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ, временно согласованных выбросов, временно согласованных сбросов и лимитов на размещение отходов производства и потребления в текущем году.

При этом действующий способ расчета авансового платежа также сохранится. Благодаря этому плательщики получат возможность выбора и должны будут указывать в составе декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, какой именно способ расчета платежа на будущий год они будут использовать. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года