2
Оставить комментарий Распечатать

На уплату экологического сбора остается 5 дней

Размер шрифта:

Все производители и импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования продукции, должны представить расчет утилизационного сбора и внести необходимую сумму в бюджет. Бухгалтерам следует поторопиться, ведь осталось всего пять дней, два из которых выходные.

В силу постановления Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073 "О порядке взимания экологического сбора" все производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, должны до 17 апреля включительно отчитаться и уплатить экологический сбор за 2016 год. Установленный законодательством срок 25 апреля сдвинулся на два дня, поскольку выпал на выходной день — субботу. Такой срок уплаты экологического сбора определен в статье 24.5 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Экологический сбор в 2018 году

Рассчитать и оплатить экологический сбор должны все производители и импортеры товаров, которые самостоятельно не обеспечивают утилизацию отходов от использования своей продукции. После уплаты сбора их обязанность по утилизации считается исполненной. При этом они обязательно должны проинформировать уполномоченный орган о сумме исчисленного и уплаченного сбора. Для того, чтобы вычислить сумму, которую нужно уплатить в бюджет, необходимо умножить ставку экологического сбора на количество единиц или массу, подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от его вида) и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах. Аналогично рассчитывается утилизационный сбор по упаковке, которая была использована для производства продукции. Неуплата сбора карается штрафом по статье 8.41 КоАП РФ.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года