557
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: ИП на ПСН имеет право нанимать на работу других ИП

Размер шрифта:

Информация, которая может понадобиться пользователям патентной системой налогообложения. Чиновники считают, что Налоговый кодекс РФ не запрещает им пользоваться наемной рабочей силой, в том числе привлекать к работе по договорам гражданско-правового характера физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Министерство финансов выпустило письмо, в котором разъяснило некоторые вопросы применения патентной системы налогообложения. Чиновники напоминают, что согласно статье 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. При подаче заявления на получение патента индивидуальный предприниматель уточняет, намерен ли он привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, либо будет работать в одиночку.

По нормам п. 5 статьи 346.43 НК РФ, средняя численность наемных работников у индивидуального предпринимателя в течение налогового периода не должна превышать 15 человек по всем осуществляемым видам деятельности. Поэтому важно, чтобы при получении патента ИП указал среднюю численность наемных работников, привлекаемых для осуществления каждого из видов деятельности, по которому получен патент.

Минфин при этом отмечает, что ИП на ПСН вправе привлекать к работе по договору гражданско-правового характера физическое лицо, которое тоже зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Налоговый кодекс РФ этого не запрещает.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой