385
Оставить комментарий Распечатать

Форма патента изменится

Размер шрифта:

Новость, которую необходимо знать предпринимателям, пользующимся патентной системой налогообложения. Налоговики хотят изменить форму патента, уточнив в нем новые виды экономической деятельности, а также, прописав возможность работы объектов общественного питания, не имеющих зала обслуживания.

ФНС готовит поправки в форму патента на право применения патентной системы налогообложения. В документе, размещенном на портале проектов нормативных актов, отмечено, что соответствующий приказ Федеральной налоговой службы от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@, должен быть подкорректирован с учетом изменения законодательных норм.

В частности, с 1 января 2018 года вступили в силу новые редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). При этом Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 больше не действует. Еще одна поправка – расширение списка деятельности, осуществлять которую можно предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения. Благодаря Федеральному закону от 13.07.2015 № 232-ФЗ в статье 346.43 НК РФ появилась норма, позволяющая пользоваться ПСН при оказании услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

В связи с этими поправками поправками в форме № 26.5-П «Патент на право применения патентной системы налогообложения» планируется исключить сведения «Код оказываемой услуги по ОКУН». Кроме того, примечание 1 приложения № 3 к патенту будет дополнено еще одним разрешенным видом деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года