281
Оставить комментарий Распечатать

Больничный лист выдадут после проведения экспертизы временной нетрудоспособности

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Длинные выходные закончились и наступили рабочие будни, вместе с которыми нас ждут новости об изменениях в законодательстве и очередных идеях чиновников. Первая на сегодня информация от Минздрава об изменении в порядке выдачи больничных листов.

Минздрав России приказом от 23.08.2016 N 625н утвердил порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Документ долго находился на регистрации в Минюсте и был утвержден под N 45704 только 20 февраля 2017 года. Он вступает в силу 4 марта 2017 года, начиная с этой даты медицинские учреждения будут выдавать больничные листы только после проведения экспертизы временной нетрудоспособности по новому порядку.

Экспертиза о временной нетрудоспособности

Экспертизу чиновники решили проводить во всех случаях наступления у трудоустроенных граждан заболеваний, травм, отравлений и других состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, а также при возникновении необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка, которые требуют выдачи больничного листа. Такие мероприятия должны проводить лечащие врачи или фельдшеры для того, чтобы определить способность гражданина осуществлять трудовую деятельность. Кроме того, после проведения экспертизы медицинский работник может принять решение о необходимости и сроках временного или постоянного перевода гражданина по состоянию здоровья на другую работу, или о направлении больного на медико-социальную экспертизу.

Для того, чтобы экспертиза была корректной, а больничный лист был выдан обоснованно, медицинский работник обязан:

  • установить диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем организма гражданина, обратившегося за помощью. Это происходит на основании жалоб больного, внешнего осмотра и сбора анамнеза.
  • дать рекомендации о прохождении больным профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
  • определить и установить режим лечения, назначить, при необходимости, дополнительные исследования и консультации врачей-специалистов.
  • определить срок временной нетрудоспособности в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н и выдать больничный лист.
  • отразить все данные о состоянии здоровья и результатах проведенного осмотра в медицинской документации гражданина вместе с обоснованием необходимости временного освобождения от работы.
  • если возникла необходимость продления листка временной нетрудоспособности на срок, свыше установленного действующим законодательством, направить больного на экспертизу временной нетрудоспособности, которая проводит врачебная комиссия медицинской организации.

Листок нетрудоспособности выдается больному для предъявления по месту работы только после проведения всех вышеперечисленных мероприятий, по форме, в порядке и сроки, установленные приказами Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н и от 26.04.2011 N 347н.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года