59
Оставить комментарий Распечатать

С 15 апреля Платон подорожает меньше, чем планировалось

Размер шрифта:

Приятная новость для владельцев грузовиков. Правительство пошло на уступки предпринимателям и решило немного снизить стоимость платы за вред, причиняемый дорогам большегрузными транспортными средствами. С 15 апреля за 1 км пройденного пути придется заплатить не 3,06 рубля, а 1,91 рубля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поправки в Постановление Правительства РФ от 31.01.2017 N 120, которым был установлен повышенный в два раза коэффициент к плате за вред, причиняемый грузовиками дорогам. В новой редакции этого документа будет сказано, что с 15 апреля коэффициент изменится с 0,41 до 0,51, а не до 0,82, как планировалось зимой. Поправки позволят не так резко увеличить расходы бизнеса на систему «Платон»: вместо запланированных 3,06 рубля предприниматели будут платить 1,91 рубля. Как уточняет пресс-служба правительства, решение было принято после встречи с владельцами большегрузов.

Глава правительства сообщил также, что чиновники подумают, насколько можно снизить плату для тех автовладельцев, чьи грузовики регулярно ездят на большие расстояния. По мнению Медведева, такая инициатива выглядит экономически разумно, поэтому ее надо детально обсудить и просчитать.

Плату планировалось увеличить в два раза

Напомним, правительство намеревалось в два этапа повысить плату за проезд грузовиков:

  • в феврале 2018 года до 2,6 рубля за 1 км пути;
  • в июне 2018 года до 3,06 рубля за 1 км пути.

Именно с таким предложением выступал в конце прошлого года вице-премьер-министр Аркадий Дворкович. Однако сейчас у чиновников планы поменялись. По словам Дмитрия Медведева, эксперимент с пониженным тарифом стоит продлить: рост должен составить не более 25% к установленному тарифу.

Сейчас согласно Постановлению Правительства РФ от 14.06.2013 N 504, плата за проезд составляет 3,73 рубля за км. Но с учетом понижающего коэффициента владельцы большегрузов фактически платят 1,53 рубля за км пути. По замыслу чиновников, сам тариф должен ежегодно пересматриваться с учетом индекса изменения цен с 1 июля, поэтому не исключено, что летом платить придется больше.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой