68
Оставить комментарий Распечатать

Тунеядцев пересчитают и заставят платить

Размер шрифта:
Совет Федерации решил серьезно взяться за нетрудоустроенных официально граждан. Сенаторы намерены пересчитать их, выявить тех, кто получает доходы, и обязать их самостоятельно оплачивать социальные взносы. Для таких мер предусмотрен переходный период в два-три года, в течение которых неработающие граждане должны будут встать на учет в качестве предпринимателей или устроится на работу.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал журналистам, что в скором времени государственные органы начнут масштабную проверку граждан на предмет тунеядства. После того, как будет составлен поименный список лиц трудоспособного возраста, не работающих официально, чиновники выяснят, кто из этих 15 млн человек получает доход и способен самостоятельно оплачивать за себя социальные взносы. Соответствующий законопроект находится на разработке сенаторов и скоро поступит в Госдуму.

Материал по теме

Правительство опровергло введение социальных взносов для трудоспособных безработных

Работаешь? Плати. Не работаешь? Тоже плати

Хотя большинство чиновников и депутатов пока негативно относятся к идее введения налога для неработающих граждан, в Совете Федерации эта идея близка к практической реализации. Сенаторов беспокоит, что количество людей, которые не оформили свои отношения с негосударственными страховыми фондами составляет  порядка 15 млн человек. Однако, власти не знают на каких основаниях не работают эти граждане. Возможно, что некоторые из них имеет законные основания не участвовать в формировании фондов, поэтому, по тсловам сенатора, требуется очень серьезная выверка. Ее поручат провести государственным фискальным службам, в частности ФНС России, у которой для этого есть все возможности.

После того, как граждане будут учтены, будет ясно, кто и каким образом должен будет легализовать свои отношения с социальными структурами. Сенаторы уверены, что объем средств, которые возможно будет компенсировать за счет взносов от официально неработающих трудоспособных граждан, составит примерно 42-45 млрд рублей ежегодно. Эта цифра взята не с потолка, именно такие средства расходуются региональными бюджетами на медицинское обслуживание неработающих граждан. В Совфеде считают такое положение дел несправедливым.

[C=1861]

Время на определение будет

Учитывая негативную реакцию общества и коллег на эту инициативу, сенаторы решили отсрочить появление налога на тунеядство по времени. Они хотят дать людям период, в течение которого они смогут найти работу или легализоваться в качестве индивидуальных предринимателей.

[C=1862]

Сроки  внесения в Госдуму соответствующего законопроекта, сенаторы не озвучивают, но рассмотреть его депутаты должны будут уже на текущей осенней сессии. Напомним, инициативу поддерживает председатель Совфеда Валентина Матвиенко и вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, которая рассказала на первом заседании Совета Федерации, что чиновники разрабатывают законопроект, согласно которому неработающие россияне должны будут осуществлять платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры. Однако позднее это заявление было опровергнуто.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай