898
Оставить комментарий Распечатать

Как отдыхаем на майские праздники в 2016 году

Размер шрифта:
После новогодних каникул майские праздники традиционно являются для россиян законной возможностью получить передышку от работы и провести время с семьей. В 2016 году в начале мая страна будет отдыхать целую неделю, правда с трехдневным перерывом.

Майские праздники в очередной раз существенно растянулись. В мае 2016 года в производственном календаре россиян две череды нерабочих и праздничных дней: с 30 апреля по 3 мая, включительно, и с 7 по 9 мая. Всего получается семь выходных, между которыми три дня придется поработать. Этот порядок касается всех сотрудников государственных и коммерческих организаций со стандартным рабочим графиком.

Таким образом, первые 10 дней мая 2016 года россияне проведут так:

  • 30 апреля – суббота, выходной день; 

  • 1 мая – воскресенье, государственный праздничный день, поэтому выходной день переносится на понедельник 2 мая; 

  • 2 мая – понедельник, отдыхаем за 1 мая; 

  • 3 мая — вторник, отдыхаем за субботу 2 января;

  • 4 и 5 мая обычные рабочие дни; 

  • 6 мая – пятница, рабочий день, работаем в обычном режиме; 

  • 7 и 8 мая - суббота и воскресенье, выходные дни; 

  • 9 мая - День Победы, государственный праздник, нерабочий день; 

  • 10 мая - вторник, начало укороченной рабочей недели и переход к стандартному времени труда и отдыха.

Надо отметить, что 29 апреля 2016 года не является укороченным рабочим днем, как и 6 мая. Поскольку для всех трудящихся короткими рабочими днями признаются только дни накануне государственных праздников, которые являются нерабочими. Поэтому коротким рабочим днем 30 апреля будет только для тех сотрудников, которые работают шесть дней в неделю.

[C=1630]

Постановление Правительства РФ N 1017 "О переносе выходных дней в 2016 году" глава кабмина Дмитрий Медведев подписал еще в 2015 году. Перенос выходного дня 2 января на 3 мая, в силу документа, является последним в 2016 году.

Решение о том, чтобы переносить выходные дни новогодних каникул на майские праздники, чиновники приняли в 2012 году. Тогда впервые власти продлили майские праздники. Соответствующие изменения внесли в Трудовой кодекс РФ. Правда, в 2016 году на долю майских праздников пришелся всего один день из каникул, остальные два дня отдали 7 марта и 22 февраля, увеличив время отдыха на празднование 8 марта и 23 февраля.

Полный список праздничных нерабочих дней приведен в статье 112 Трудового кодекса РФ. В силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н при переносе выходного дня на будний, продолжительность работы в бывший выходной день должна соответствовать продолжительности того рабочего дня, на который оказался перенесен выходной.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством. Привлекать сотрудников к работе можно только в случаях и порядке, предусмотренных статьей 113 ТК РФ. При этом нормы оплата труда в выходные дни осуществляется по нормам, предусмотренным статьей 153 ТК РФ. Это значит, что за работу в выходной или нерабочий праздничный день работник должен получить оплату не менее чем в двойном размере от своего оклада или тарифной ставки. Кроме того, по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день для отдыха.

Производственный календарь на 2016 год

с учетом всех переносов выходных дней можно посмотреть в специальном разделе Петербургского правового портала.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай