195
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден новый порядок предоставления сведений о кредитных историях

Размер шрифта:
Сведения из Центрального каталога кредитных историй смогут получать финансовые управляющие, кредитные организации и сами субъекты кредитных историй - граждане. Для этого им необходимо удостоверить личность и подтвердить свое право на доступ к данным ЦККИ.

Банк России опубликовал сразу два документа, устанавливающих новый порядок доступа к информации из Центрального каталога кредитных историй. Это Указание от 11.12.2015 N 3893-У и Указание от 11.12.2015 N 3892-У.

В соответствии с новыми требованиями, право на получение сведений из ЦККИ есть у самого субъекта кредитной истории, которому должны предоставить информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его дело, либо о том, что информация о нем отсутствует. Для этого гражданин должен обратиться с письменным запросом в любую кредитную организацию (головной офис, филиал или дополнительный офис банка). При этом не важно, является ли он клиентом выбранной кредитной организации. Для того, чтобы банк направил запрос в ЦККИ, субъект кредитной истории должен предоставить свое согласие на получение кредитного отчета по установленной финансовым регулятором форме.

Также право на получение сведений из ЦККИ теперь дано финансовым управляющим, назначенным судом в ходе процедуры банкротства физического лица. Поэтому Центробанк определил порядок идентификации личности финансового управляющего. Для этого он должен представить паспорт гражданина России или другой документ, удостоверяющий личность. Кроме того, обязательным является наличие судебного акта об утверждении его финансовым управляющим по отношению к конкретному гражданину. Если вместо самого финансового управляющего запрос в ЦККИ делает его уполномоченный представитель, то он также обязан подтвердить свою личность и полномочия.

Общие правила по порядку направления запроса, его обработки и получение ответа от ЦККИ являются одинаковыми для субъектов кредитных историй и их финансовых управляющих. Новые нормы вступят в силу спустя 10 дней после их официального опубликования. С этого момента Указание Банка России от 31 августа 2005 года N 1612, регламентирующее действующий сейчас порядок направления запросов в ЦККИ, утратит силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай