252
Оставить комментарий Распечатать

Мораторий на увеличение налоговой нагрузки для малого бизнеса закрепят законодательно

Размер шрифта:
Недопустимость введения новых видов налогов для субъектов малого и среднего бизнеса будет закреплена в числе главных принципов государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение депутатов Государственной Думы. Увеличение существующей налоговой нагрузки и социальных взносов также планируют запретить.

В целях дополнительных мер поддержки российских субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) группа депутатов от партии Справедливая Россия разработала два законопроекта. Они уже поступили на рассмотрение Госдумы.

Первый законопроект № 980348-6 предполагает внести изменения в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части установления дополнительных гарантий сохранения действующего налогообложения субъектов малого бизнеса. Депутаты предлагают законодательно закрепить мораторий на ухудшение налоговых условий для всех организаций малого и среднего бизнеса, в течение первых 4 лет их деятельности. В принципы государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства должна быть прописана поддержка новых МСП, с момента их государственной регистрации. Для этого в статью 6 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" будет внесено следующее дополнение:

Недопустимость принятия законов, устанавливающих новые виды налогов или увеличивающих размеры налоговых платежей и социальных взносов, уплачиваемых субъектами малого и среднего предпринимательства, тем самым ухудшающих их финансовое положение.

Авторы законопроекта отмечают, что в последние годы в России складывается печальная ситуация с поддержкой малого бизнеса, которая не только не только не способствует их дальнейшему развитию, но и тормозит его. По словам депутатов, доля субъектов МСП в экономике России за последнее время уменьшилась. Поэтому, их нужно поддержать реальными действиями.

Второй законопроект № 980359-6 также вносит изменения в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", но в части оказания реальной финансовой поддержки из средств федерального бюджета для предприятий МСП. Авторы инициативы предлагают установить, что объем средств федерального бюджета, ежегодно направляемых на реализацию государственных программ, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства, не может быть меньше 5% от всех расходов раздела федерального бюджета РФ "Национальная экономика".

Установление минимального предела для финансовой поддержки малого бизнеса, по мнению парламентариев, позволит в условиях кризиса в российской экономике сохранить существующие и создать сотни тысяч новых рабочих мест. Такие финансовые вложения в реально работающие предприятия позволят повысить их производительность и дадут толчок развитию и инновациям.

Оба законопроекта направлены в профильный Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Дата их рассмотрения в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай