127
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба разработала новую декларацию по налогу на прибыль

Размер шрифта:
Отчитываться по новой форме налогоплательщики начнут с 1 января 2016 года, однако ознакомиться с новой формой и содержанием налоговой декларации по прибыли можно уже сейчас.

Федеральная налоговая служба опубликовала на портале проектов нормативных правовых актов проект ведомственного приказа «О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-3/600@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка его заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"».

Документ вносит изменения в существующую форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Поскольку, с момента утверждения налоговой декларации в Налоговый кодекс РФ были внесены значительные изменения, которые затрагивают отражение в декларации некоторых данных. Кроме того, в действующей форме декларации по налогу на прибыль не учтена возможность установления нулевых и пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков - участников территорий опережающего развития и свободных экономических зон, а также для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан.

В частности, в новой форме декларации учтено:

  • Уменьшения налога на прибыль на сумму фактически уплаченного налогоплательщиком торгового сбора;

  • Возможность и новые правила проведения организаций-налогоплательщиком самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль и суммы самого налога;

  • Проведение симметричных корректировок цен в соответствии с новым порядком;

  • Произошедшее повышение ставки налога с доходов в виде дивидендов.

В действие новая форма налоговой декларации будет введена с 1 января 2016 года. В настоящее время проект ведомственного приказа ФНС проходит стадию публичного обсуждения, которая продлится до 20 июля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай