78
Оставить комментарий Распечатать

Есть клиенты – физические лица: ~ с 2016 года появятся новые заботы по НФДЛ…

Размер шрифта:
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 года №113-ФЗ с 2016 года в главу 23 НК РФ вносятся существенные изменения в части администрирования НДФЛ.

В частности, указанными изменениями в значительной степени расширяется статья 223 НК РФ, которая регулирует вопросы определения даты признания дохода для целей исчисления НФДЛ. В частности, в соответствии с новым подпунктом 5 пункта 1 статьи 223 НК РФ датой признания дохода с 01.01.2016 года будет признаваться момент списания с баланса организации сумм безнадёжных долгов перед организацией. Следовательно, в момент списания с баланса безнадёжного долга организации необходимо будет определить сумму НДФЛ, подлежащую удержанию у источника выплаты дохода. Вместе с тем, в соответствии со статьёй 226 НК РФ в случае невозможности удержания налога налоговый агент обязан будет не позднее 1 марта представить в налоговый орган уведомление о невозможности удержания НДФЛ у источника выплаты.

И вот тут начинается самое интересное…

В соответствии с Приказом ФНС России от 17.11.2010 года №ММВ-7-3/611 сведения о невозможности удержания НДФЛ должны быть представлены по форме 2-НДФЛ, которая включает сведения о ИНН физического лица, его паспортные данные, данные о регистрации по месту жительства и т.д.

А теперь попробуйте представить себе, как организации, ориентированные на клиентов – физических лиц (операторы связи, энергоснабжающие организации, кредитные и микрофинансовые организации и т.п.) смогут выполнить требование НК РФ о необходимости представления сведений о физических лицах, в случае, когда истребование таких сведений ограничено законодательством Российской Федерации…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай