865
Оставить комментарий Распечатать

Минфин пояснил, как определить долю участия в КИК

Размер шрифта:
Крайний срок подачи уведомлений о таком участии – 15 июня.

Накануне обсуждаемой амнистии капиталов и уже действующего антиофшорного закона Министерство финансов выпустило Письмо от 6 апреля 2015 г. N 03-01-10/19237. В нем разъясняется, как физическому или юридическому лицу определить долю участия в контролируемой иностранной компании (КИК) в целях дальнейшего налогообложения. Ведомство напоминает, что КИК признается организация, соответствующая положениям статьи 25.13 Налогового кодекса РФ, то есть:

  1. не является налоговым резидентом РФ;
  2. ее контролирующими лицами признаны юридические или физические лица - налоговые резиденты РФ.

При этом нормы признания лиц контролирующими прописаны в пункте 3 статьи 25.13 НК РФ. К ним относятся:

  • лица, доля участия которых в КИК превышает 25%;
  • лица, доля участия которых в КИК превышает 10%, при условии что лицам, признаваемым налоговыми резидентами РФ, принадлежит более половины активов этой организации. Для физических лиц указанные доли необходимо рассчитывать с учетом долей несовершеннолетних детей и супругов.

Контролирующим лицом признается также налоговый резидент РФ, который лично не владеет долями в КИК, но контролирует такую организацию в своих интересах, в интересах супруга или несовершеннолетних детей. По мнению Минфина, долю участия в КИК следует определять в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия, как это предусмотрено статьей 105.2 НК РФ. Долей прямого участия признается принадлежащая доля голосующих акций или доля в уставном (складочном) капитале (фонде) организации. Если россиянин владеет привилегированными акциями, не имеющими право голоса, необходимо это документально подтвердить, то есть представить решение последнего общего собрания акционеров о полной выплате дивидендов по привилегированным акциям. Что касается доли косвенного участия, то она определяется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 105.2 НК РФ:

  1. Определяются все последовательности участия через прямое участие;
  2. Определяются доли прямого участия;
  3. Суммируются произведения долей прямого участия.

Напомним, в начале апреля Владимир Путин перенес сроки подачи уведомлений налоговых органов об участии в КИК на 15 июня 2015 года. Если лицо ранее отказалось от управления иностранной компанией, то информировать государство о прежних активах не надо.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай