85
Оставить комментарий Распечатать

ГД может разрешить россиянам иметь второй заграничный паспорт

Размер шрифта:
Государственная Дума рассматривает возможность позволить россиянам иметь второй заграничный паспорт.

В случае одобрения законодательной инициативы, выдвинутой депутатами Р.Д. Курбановым и В.С. Вшивцевым, россиянам разрешат иметь второй заграничный паспорт, действующий параллельно с первым. То есть в случае принятия этого закона, граждане России смогут иметь одновременно два действующих паспорта для заграничных поездок. Порядок и список документов для выдачи этого удостоверения личности останется прежним. Стоит заметить, что исходя из задумки авторов проекта, второй документ может быть выдан в любое время, без привязки к уже выданному паспорту.

В настоящее время новый загранпаспорт может быть оформлен только при утере старого или по истечению срока его действия. В рамках Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 привилегией второго паспорта могли воспользоваться сотрудники дипломатических ведомств (дипломатические паспорта), лица находящиеся на государственной службе за пределами РФ (служебные паспорта) и граждане, которые в связи с рабочей необходимостью выезжали из страны не реже чем раз в месяц. При этом заявление на выдачу второго паспорта подавалось работодателем с письменным подкреплением запроса.

Эта законодательная инициатива предполагает, что второй паспорт может быть выдан любому гражданину РФ. При этом оба паспорта будут равнозначно считаться документами, удостоверяющими личность. Срок действия документа будет зависеть от его типа, который выбирается владельцем – на 5 или 10 лет.

Авторы законопроекта считают, что это поможет гражданам России избежать накладок. Например, если документы на визу необходимо подать за полгода до окончания срока действия паспорта, а этот срок уже прошел. Или, если в паспорте стоит виза в государство, находящееся в конфликте с другой страной, то, скорее всего, консульство этой второй стороны как раз откажет в визе. Второй заграничный паспорт призван как раз решить такие проблемы.

Данная инициатива полезна не только гражданам, которые хотят путешествовать, но и государству. Принятие этого закона увеличит доходы бюджета за счет пошлины, которая уплачивается при выдаче заграничных паспортов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай