182
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: решать споры надо вовремя. Особенно трудовые

Размер шрифта:
Если пропущен срок исковой давности по трудовым спорам, суд не сможет истребовать у работодателя денежную компенсацию и трудовую книжку работника, не возвращенную ему при увольнении.

В суд обратилась с исковым заявлением гражданка, которой работодатель своевременно не вернул трудовую книжку. В исковых требованиях она указала истребование с бывшего работодателя денежной компенсации за задержку трудовой книжки при увольнении, компенсации за простой и компенсации морального вреда. Поскольку из-за задержки с выдачей трудовой книжки она не смогла своевременно устроится на работу и ее семья испытывала финансовые затруднения.

Суд первой инстанции отказал истице в удовлетворении исковых требований, пояснив, что хотя по нормам части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним полный расчет в соответствии со требованиями статьи 140 ТК РФ, она пропустила срок обращения в суд без уважительных причин. Апелляционная инстанция - Санкт-Петербургский городской суд, куда обратилась с жалобой истица, в апелляционном определении от 11.02.2015 N 33-2200/2015 по делу N 2-3910/2014 поддержал позицию районного суда и оставил его решение в силе.

Судьи указали, что по нормам части 6 статьи 84.1 ТК РФ и статьи 140 ТК РФ работник, не получивший трудовую книжку у работодателя при увольнении, имеет право получить ее, подав письменное заявление работодателю, и это право не ограничено каким-либо сроком. Так же как и право получить начисленную, но невыплаченную работодателем заработную плату, в отношении которой отсутствует спор относительно наличия задолженности и ее размера. Однако в соответствии с частью 1 статьи 392 ТК РФ при выявлении повода для трудового спора работник должен обратиться за его разрешением в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поэтому в случае неисполнения работодателем обязанности по направлению в адрес работника уведомления о необходимости забрать трудовую книжку, которая предусмотрена частью 6 статьи 84.1 ТК РФ, происходит длящееся нарушение прав работника, что само по себе не означает, что работник имеет право обратиться в суд в любой момент, пока длится данное нарушение, с исковым требованием о возложении на работодателя ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в виде денежной компенсации. Кроме того, статья 234 ТК РФ регламентирует обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб за задержку выдачи трудовой книжки только в том случае, если эта задержка препятствовала поступлению работника на новую работу. Однако работник должен привести доказательства что отсутствие трудовой книжки препятствовало трудоустройству. Таким образом, коллегия апелляционного суда считает, что судебное решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, принято правомочно и в исковых требованиях на основании пропуска срока исковой давности отказано правомерно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай