143
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты отказались увеличивать процентную ставку пени

Размер шрифта:
А все потому, что в ближайшее время порядок ее расчета изменится в связи с отказом от ставки рефинансирования в качестве индикатора денежно-кредитной политики и переходом на ключевую ставку ЦБ РФ.

На сегодняшнем заседании Госдумы планируется рассмотреть инициативу Законодательного Собрания Санкт-Петербурга годовой давности об увеличении размера пени за просрочку исполнения обязанности по уплате налога (сбора). Регионалы предлагают подкорректировать положения статьи 75 Налогового кодекса РФ, утвердив процентную ставку пени на уровне 1/165 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка.

Авторы документа отмечают, что просрочка по уплате налогов в текущей ситуации выгодна налогоплательщикам как альтернатива банковскому кредиту, учитывая разницу между ставкой рефинансирования ЦБ и минимальную процентную ставку по банковским кредитам для юридических лиц в Санкт-Петербурге.

Однако в правительстве двукратное увеличение размера пени за несвоевременную уплату налога или сбора не поддерживают. Чиновники отмечают, что сейчас неподходящий момент для повышения налогового бремени. Кроме того, они подчеркивают, что на 2015-2016 годы поставлена задача отказаться от ставки рефинансирования, заменив ее ключевой ставкой в качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики.

Напомним, о намерении придать ставке рефинансирования статус справочного показателя ранее заявлял и министр финансов Антон Силуанов, после чего Минфин обнародовал поправки в НК РФ о переводе кодекса со ставки рефинансирования на ключевую ставку ЦБ. При этом эксперты отмечают, что, помимо Налогового кодекса, для полного отказа от ставки рефинансирования необходимо еще поменять Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" и другие документы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай