144
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: налоговые отношения отвяжут от ставки рефинансирования

Размер шрифта:
Минфин предлагает считать пени и проценты, исходя из ключевой ставки ЦБ.

На Едином портале размещения информации опубликован [X=http://regulation.gov.ru/project/23744.html?point=view_project&stage=1&stage_id=7952;T=законопроект], целью которого является «перевести» положения первой и второй части Налогового кодекса РФ со ставки рефинансирования на ключевую ставку Центрального банка.

Несмотря на то, что вчера началось публичное обсуждение документа, его текст широкой общественности не показали. Поэтому пока непонятно, будут ли переписаны все статьи, где упоминается ставка рефинансирования, или только некоторые из них. Представленные пояснения в карточке проекта дополнительных подробностей тоже не раскрывают. Зато в них указано, что нововведение коснется налоговых органов, налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов и банков, а значит, не исключена тотальная переделка налоговых правил.

Следует отметить, что ставка рефинансирования ЦБ используется в Налоговом кодексе РФ в основном для расчета и начисления пени за нарушение сроков уплаты налогов и сборов, а также при расчете процентов по инвестиционным налоговым кредитам.

Напомним также, что нынешняя ставка рефинансирования в размере 8,25% была утверждена 14 сентября 2012 года. Что касается ключевой ставки, то ЦБ в течение 2014 года менял ее чуть ли не каждые три месяца. Таким образом, с 1 марта 2014 года до сегодняшнего дня этот показатель увеличился с 7 до 15 процентов годовых.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай