153
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: антиофшорный закон заработает вместе с амнистией капиталов

Размер шрифта:
Президент согласился совместить сроки этих двух задач государственной важности.

Выступая на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, глава государства Владимир Путин заявил, что власти не успевают до 1 апреля выполнить положения закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК), обязывающем собственников таких структур проинформировать налоговиков о своих зарубежных активах.

[C=722]

Президент добавил также, что у него имеется информация о возможных препятствиях для возврата активов в Россию. В частности, могут быть предприняты попытки «ограничения использования тех капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях».

Одновременно Путин пообещал, что механизмы, готовящиеся в рамках амнистии капиталов, будут понятными, простыми и, в то же самое время, соответствовать требованиям FATF (межправительственной организации, вырабатывающей стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма).

[C=723]

Напомним, согласно действующему законодательству налогоплательщики обязаны уведомить Федеральную налоговую службу о владении ими более 10% уставного капитала КИК до 1 апреля. Однако СМИ пишут, будто все необходимые документы для реализации закона еще не готовы. В частности, до сих пор не утверждена форма отчетности, по которой физлица должны уведомлять налоговиков о наличии офшоров, а также не готов законопроект по амнистии капиталов, обещанной главой государства в рамках деофшоризации экономики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай