148
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала о порядке установления единого срока уплаты налогов

Размер шрифта:
Платить имущественные налоги надо 1 октября, а в случае перерасчета – в течение 30 дней со дня направления уведомления.

Федеральная налоговая служба (ФНС) в своем Письме от 11 февраля 2015 г. N БС-4-11/2015@ разъяснила порядок установления единого срока уплаты имущественного, транспортного и земельного налога. Ведомство напомнило, что Федеральный закон от 02.12.2013 N 334-ФЗ изменил вторую часть Налогового кодекса РФ и Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", установив единый срок уплаты имущественных налогов - 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Этот срок сохраняется том случае, если налогоплательщику направляется налоговое уведомление об уплате имущественных налогов за 30 и более дней до наступления крайнего срока расчета. То есть по имущественному, земельному и транспортному налогу за 2014 год россияне должны рассчитаться не позднее 1 октября 2015 года.

Если налоговики планируют направить уведомление меньше чем за 30 дней до 1 октября, то и сроки уплаты налога могут измениться. В частности, они переносятся на 1 октября 2016 года в том случае, если были обнаружены объекты налогообложения, «расчет налогов по которым ранее не производился, и налоговые уведомления не направлялись, и по которым возникла необходимость произвести расчет за три предшествующих налоговых периода» на основании абзаца 3 пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ. В том случае, когда пришлось пересчитать налог по объекту, а уведомление с прежним расчетом уже было направлено налогоплательщику, согласно пункту 6 статьи 58 Налогового кодекса РФ, заплатить налог необходимо в течение 30 рабочих дней со дня направления последнего уведомления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай