455
Оставить комментарий Распечатать

Регистрация ИП: пошаговая инструкция

Размер шрифта:
Что делать после того, как вы приняли решение стать предпринимателем. Петербургский правовой портал продолжает сериал для тех, кому надоело работать «на дядю» и кто считает, что кризис - отличное время, чтобы начать свой собственный бизнес.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Единственным условием для этого является подходящий возраст. Предпринимателем может стать лишь россиянин, которому исполнилось полных 18 лет. Правила государственной регистрации ИП установлены Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

ШАГ 1. Список документов

Чтобы вам несколько раз не приходилось посещать налоговые органы, необходимо заранее подготовить весь пакет необходимых документов. Итак, обязательными для регистрации ИП служат:

  1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001). Форма заявления и требования к его оформлению утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@.

    Подготовить заявление можно с помощью бесплатного сервиса на нашем портале.

  2. Копия всех страниц российского паспорта.
  3. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей (оригинал).

ВАЖНО

  • Стоимость регистрации - 800 рублей
  • Время регистрации - 5 рабочих дней
  • Статус после регистрации - индивидуальный предприниматель

ШАГ 2. Определяем налоговый орган

Госрегистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется исключительно в том налоговом органе, который расположен по месту регистрации физического лица, указанному в паспорте. И, к сожалению, из этого правила исключений не существует. Поблажки сделаны лишь для тех, кто регистрации не имеет вовсе. Для таких индивидуумов предусмотрена возможность подать документы на государственную регистрацию в налоговый орган по месту пребывания физического лица.

НАША СПРАВКА В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:

  • по месту жительства физического лица;
  • по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
  • по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

ШАГ 3. Подаем документы

Документы на государственную регистрацию можно подать несколькими способами:

  1. Лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности непосредственно в налоговый орган или в многофункциональный центр.
  2. По почте ценным письмом с описью вложения.
  3. В электронном виде с помощью двух сервисов:

  • «Подача электронных документов на государственную регистрацию». Данным сервисом можно воспользоваться через третьих лиц или нотариусов, которые имеют квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи.
  • «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя». В настоящее время указанный сервис находится на разработке.

ВАЖНО

В случае если заявитель сам лично представляет документы в налоговый орган, то заверять подпись на заявлении и копию паспорта в нотариальном порядке не требуется. При оплате государственной пошлины нужно быть особенно внимательным, так как опечатки не допускаются.

Подача документов через электронные сервисы удобна и имеет ряд преимуществ: можно избежать многочасовые очереди в налоговой инспекции, не требует существенных денежных вложений. К минусам электронного сервиса можно отнести лишь то, что такие услуги предоставляются ограниченным числом лиц, которые имеют квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи, и лишают заявителя возможности не заверять свою подпись на заявлении в нотариальном порядке и не делать нотариальную копию паспорта как при личной подаче документов.

ШАГ 4. Получаем документы

Материал по теме

Индивидуальный предприниматель ~ Как стать и что делать потом?

В случае, если все документы, которые гражданин подал в налоговые органы, были в порядке, а в заявлении отсутствовали ошибки, свидетельство о госрегистрации можно получить через 5 рабочих дней. Отказ в государственной регистрации в качестве ИП возможен только в случаях прямо предусмотренных законом (ст. 23 Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Самой распространенной причиной отказа в государственной регистрации является неправильное оформление заявления по форме Р21001 (неверный выбор шрифта заполнения формы, лишние пробелы, неправильный перенос текста, недопустимые или неправильные сокращения, пропуск какого-либо поля для заполнения, опечатки). В случае отказа в государственной регистрации государственная пошлина не возвращается и при повторном обращении в налоговый орган за государственной регистрацией требуется ее повторная оплата. Налоговый орган выдает следующий комплект документов:

  1. Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя.
  2. Лист записи ЕГРИП.

Документы можно получить лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Налоговая инспекция может направить готовый пакет документов и по почте. Однако документы направляются по почте только по адресу регистрации гражданина. О регистрации юридического лица читайте здесь

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай