119
Оставить комментарий Распечатать

Крымских предпринимателей ждет перерегистрация

Размер шрифта:
Всем предпринимателям, которые были зарегистрированы и работали в Крыму по украинскому законодательству, необходимо пройти перерегистрацию в соответствии с российским. Это коснется более 50 тысяч юрлиц.

Как сообщает РИА Новости, эта процедура требует занесения всех крымских предпринимателей в российские базы данных, в том числе Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Потребуется открыть новые лицевые налоговые и банковские счета. Можно и просто зарегистрировать свою деятельность заново. Для налоговой службы России это более простой вариант. Заместитель главы ФНС России Дмитрий Григоренко, в частности, сказал:

Более 50 тысяч юрлиц (должны будут перерегистрироваться). Кто-то из них будет заново регистрироваться. Мы готовы регистрировать по российским стандартам, с четверга запускаем наши регистрационные центры, но что касается перерегистрации — это вопрос Минюста и Минэкономразвития

Кроме этого российских налоговиков заботят чересчур широкие полномочия, которые были у их крымских коллег. По украинским законам в функции налоговой службы входили выдача лицензий на алкоголь и табак и даже уголовное производство по налоговым преступлениям. Имели право работники налоговой и на ношение и даже применение огнестрельного оружия. В России этими вопросами занимаются иные службы, поэтому придется провести инвентаризацию и передать документацию и оружие в соответствующие российские ведомства. Как напоминает ФНС России на своем официальном сайте, на территории Крыма действует переходный период до конца 2014 года. В течение которого налоги взимаются в местный бюджет в соответствии с законодательной базой Крыма.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай