217
Оставить комментарий Распечатать

Рост промышленного производства в РФ существенно снизился

Размер шрифта:
Отечественная промышленность показывает нулевой рост по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты винят в этом власти, которые недостаточно стимулируют рост промышленности. Министерство экономического развития отмечает, что стимулировать рост уже не получится.

Росстат на днях опубликовал отчет «О промышленном производстве в январе-октябре 2013 года». Рост производства в текущем году будет ниже прогнозируемых 0,7%, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, комментируя данные. Он отметил, что в последние месяцы года роста промышленности не будет.

Согласно данным Росстата, в годовом выражении промышленность снизилась на 0,1% по сравнению с прошлым годом, но если учитывать сезонный и календарный факторы, то минус будет немного другим: 0,6%.

В прошлом году рост промышленности был заметен: в октябре эти данные выросли на 1,8%, а в целом за 2012 год производство поднялось на 2,8%.

Эксперты, опрошенные Газетой.ру, винят во всем власти. В частности, партнер консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Повалишников отмечает, что главной задачей для государства в условиях падения роста промышленности должно быть стимулирование бизнеса и производства. Повалишников считает, что власти должны заниматься компенсацией затрат на инфраструктуру, предоставлением налоговых льгот и субсидий, льготных процентных ставок по кредитам, и т.д.

Основными факторами, сдерживающими рост в промышленности, я считаю высокую себестоимость сырья и продукции обрабатывающих производств за счет высоких издержек и низкой эффективности.

Эксперты называют и другие причины стагнации в отечественном производстве. Так, замначальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков указал на резкое замедление госрасходов, а также перегрев рынка потребительского кредитования.

Эксперт банка «БКС Премьер» Антон Шабанов отметил, что не только внутренние, но и внешние причины влияют на спад производства в стране.

Внешние факторы тоже значимы: инвесторы охладели к развивающимся рынкам. Не в последнюю очередь это охлаждение связано с политическими волнениями в Турции, Бразилии и некоторых других развивающихся странах.

Весной текущего года мы публиковали результаты аналогичного исследования, проведенного Росстатом. Тогда среди факторов, сдерживающих рост производства, главы предприятий также называли высокие налоги.

Напомним, Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти. Полномочия и порядок работы Росстата прописаны в Постановлении Правительства. Служба осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Также ведомство формирует официальную статистическую информацию о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай