Программа софинансирования пенсий закрыта

Размер шрифта:
C 1 октября уже нельзя вступить в государственную программу софинансирования пенсий.
Подготовьте документы для внесения изменений в ООО и ИП на ppt.ru:

За четыре года существования программы ей успели воспользоваться более 14,5 миллионов человек, которые перечислили на свою будущую пенсию 22 млрд 420 млн рублей, сообщает Пенсионный фонд Российской федерации. За 2009-2012 годы государство в полном объеме профинансировало добровольные взносы участников Программы в размере 15 млрд. 684 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что программу планировали продлить до конца 2015 года. "Планируется, что будет проведено несколько согласительных совещаний с Министерством финансов по этому поводу. После этого, очевидно, решение будет принято в течение ближайших двух недель. Как только мы проведем согласительную процедуру, в Госдуму будет внесен законопроект, который, как мы рассчитываем, будет достаточно быстро рассмотрен", — приводит слова представителя вице-премьера Алексея Левченко Газета.ру

Добавим, что программа государственного софинансирования пенсий неоднократно подвергалась критике. Как мы уже писали, на совещании у вице-премьера Ольги Голодец в ноябре 2012 года чиновники решили завершить ее. Чуть позже Пенсионный фонд заявил, что не собирается прекращать софинансирование.

Между тем программа имела ряд особых условий. В частности, для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет), как поясняется на сайте ПФР, объем государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не превышает 48 000 рублей в год. То есть, перечислив 12 000 рублей в год на накопительную часть пенсии, с учетом взноса государства гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счет на 60 000 рублей в год.

Напомним, что программа была введена в действие Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

Биржевой Николай Постоянный автор ppt.ru