156
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики рассказали, как распознать фирму-однодневку

Размер шрифта:
Тайным знанием поделились работники Управления ФНС по Республике Адыгея. Они перечислили основные признаки подобных компаний и напомнили о полезном интернет-сервисе.

Памятку по определению фирм-однодневок УФНС опубликовало на своем сайте. Так, признаки подобных компаний ФНС России уже называла в письме № 3-7-07/84 от 11.02.2010. Такие юридические лица не обладают фактической самостоятельностью, они созданы без цели ведения предпринимательской деятельности. Но главное - организации не представляют налоговую отчетность и зарегистрированы по адресу массовой регистрации.

О неблагонадежности контрагента могут свидетельствовать и другие факторы, отмечают в фискальном ведомстве:

...учредителями такой фирмы зачастую значатся либо умершие люди, либо лица без определенного места жительства или те, кто когда-то потерял свой паспорт. Как правило, такие фирмы-однодневки осуществляют хозяйственные операции только на бумаге, в действительности не совершая никаких сделок.

Налогоплательщики, которые сотрудничают с проблемными контрагентами, попадают в зону пристального внимания налоговых органов. Недобросовестные партнеры могут принести значительные убытки в виде доначисления НДС и налога на прибыль, говорят в Управлении. Обезопасить свою компанию позволяет он-лайн сервис «Проверь себя и контрагента». Он дает возможность убедиться в добропорядочности контрагента, отследив историю его работы. Налоговики подробно рассказывают о преимуществах этой электронной услуги:

В сервисе содержатся сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Кроме того, в сервисе отображаются сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ, сообщения юридических лиц, опубликованные в "Вестнике государственной регистрации" о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20 % уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здесь же можно получить список юридических лиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица. Помимо этого, сервис содержит адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами, сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия или руководства в организации или в отношении которых данный факт установлен в судебном порядке, сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу, внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует.

Также с помощью он-лайн сервиса «Проверь себя и контрагента» можно проверить наличие данных о себе и контрагенте в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.

Как мы писали ранее, Правительство готовится развернуть широкомасштабную борьбу с финансовыми махинациями и фирмами-однодневками. В Госдуме сейчас находится проект закона, направленный на противодействие незаконным финансовым операциям. Его подготовила Федеральная служба по финансовому мониторингу. Документ ужесточает порядок регистрации и ликвидации юридических лиц, уточняет полномочия налоговых органов, расширяет доступ к банковской тайне. Кроме того, проект предусматривает конфискацию доходов от преступной деятельности, устанавливает уголовную ответственность за незаконную перевозку через границу денежных средств. Изменения ожидают законодательство о бухучете, о банковской деятельности, КоАП и УК РФ.

Законопроект разработан во исполнение поручения президента России. Так, глава государства приказал Правительству реализовать меры, направленные на повышение прозрачности финансовой деятельности организаций, включая противодействие уклонению от налогообложения с помощью офшорных компаний и фирм-однодневок.

Недавно Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку, внесенную ко второму чтению. Изменения предоставляют физлицу возможность заранее отказаться от регистрации юридического лица на свое имя.

Напомним, основные механизмы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, прописаны в Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ. За нарушение требований закона предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Отметим также, что порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Федеральный закон от 07.12.2011 N 419-ФЗ добавил в Уголовный кодекс статьи 173.1 и 173.2. В них предусматривается ответственность за создание организаций через подставных лиц. Нарушителям грозит штраф до пятисот тысяч рублей и лишение свободы на срок до пяти лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай