156
Оставить комментарий Распечатать

Из объявлений о вакансиях уберут возрастные требования

Размер шрифта:
В объявления о вакансиях теперь запрещено включать ограничения по возрасту, половой и расовой принадлежности, семейному положению, религиозным убеждениям и др. Работодателям, которые нарушат это требование, грозит штраф.

С сегодняшнего дня работодателям нельзя включать в объявления о вакансиях требования, не имеющие отношения к деловым качествам соискателей. Соответствующий закон вступил в силу. Проект вносит поправки в закон о занятости населения. Статью 25 разработчики предлагают дополнить новым пунктом, где четко определено, какой информации не должно быть в объявлении:

Работодатели (юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями) не вправе распространять информацию о вакантных рабочих местах (должностях), содержащую ограничения по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, политическим убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника (далее — информация о вакантных рабочих местах (должностях), содержащая ограничения дискриминационного характера), за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Тем, кто нарушит эти требования, грозит административная ответственность. Суммы штрафов планируется прописать в Кодексе об административных правонарушениях РФ:

Распространение работодателем информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера, — влечет наложение административного штрафа на граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — от пятисот до одной тысячи рублей; на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Авторы проекта отметили, что в действующем законодательстве отсутствует норма, запрещающая дискриминацию в объявлениях о наличии вакансий. В то же время многие объявления содержат положения, которые ограничивают граждан в их трудовых правах и свободах. Работодатели предъявляют требования, не связанные с деловыми качествами работника. По данным аналитиков, 44% объявлений о вакансиях в России являются дискриминационными. Одним из самых распространенных является ограничение по возрасту. Это не первая попытка ввести ограничения такого рода. В 2010 году Самарская губернская Дума внесла в российский парламент сходный законопроект. Региональные депутаты посчитали дискриминацией требования к возрасту соискателя, его полу, семейному положению, месту прописки и т.д. Парламентарии увидели в таких ограничениях противоречие Конституции и Трудовому кодексу. Они посчитали нужным внести соответствующий запрет в закон о СМИ. Одновременно в статье 13.15 КоАП РФ устанавливались штрафы для нарушителей:

...на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения...

Госдума отклонила законопроект в первом чтении. Напомним, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Об этом говорится в статье 19 Конституции РФ. В статье 37 провозглашается право гражданина на свободный труд и право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Трудовой кодекс запрещает дискриминацию в сфере труда и устанавливает гарантии работников от дискриминации при заключении трудового договора. Основные права и обязанности работника и работодателя перечисляются в статьях 21-22 ТК РФ. По закону работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей). Согласно документу, граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения. Добавим, что нарушение законодательства о труде и об охране труда карается по статье 5.27 КоАП РФ. Правонарушение наказывается штрафом. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток. Отметим, что на нашем портале действует горячая линия, при помощи которой можно задать вопросы руководству Трудовой инспекции Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай