231
Оставить комментарий Распечатать

ГИБДД примет видеожалобы на нарушения ПДД

Размер шрифта:
Закон обяжет ГИБДД принимать видеозаписи нарушений по Интернету. Для сбора автоштрафов приставы создадут спецотделы.

В Госдуме готовится законопроект по привлечению граждан к борьбе с нарушителями ПДД. Штрафов в связи с этим может стать больше, а собирать их помогут специальные отделы Федеральной службы судебных приставов. Об этих новшествах для автолюбителей сообщают "Известия". Депутаты хотят обязать сотрудников ГИБДД просматривать видеозаписи нарушений, сделанные водителями и пешеходами. На основании записей против нарушителей заведут административные дела. Сознательные граждане смогут размещать свое видео на портале государственных услуг. Идею депутатам подсказали активисты движения "Стопхам", известного борьбой с неправильно припаркованными машинами. Свидетели нарушений могут выложить видеозаписи на сайте ГИБДД и сегодня, но начинать по ним административное производство никто не обязан.

Принимать записи полиция действительно может и сейчас, соглашается экс-глава ГИБДД, сенатор Владимир Федоров. По его словам, проблема только в том, что доказательства нарушений никто не будет отправлять. — Мы уже пробовали проводить разные акции такого рода — они всегда проваливаются. Это на Западе все легко жалуются. А у нас все считают это стукачеством, — говорит он. Впрочем, сенатор добавил, что не станет выступать против законопроекта, который облегчит возможность выложить запись нарушения.

Кроме того, Московское управление ФСПП выступило с инициативой создания специальных отделов для взыскания штрафов с автовладельцев. В столице планируется создать четыре таких подразделения по 50 человек в каждом. В ГИБДД эту идею поддерживают, поскольку количество автомобильных штрафов растет, а их собираемость ухудшается.

В целях экономии времени и средств недавно ФССП и ГИБДД договорились о взаимодействии служб через общие электронные информационные базы. Этот план включает в себя целый ряд новшеств, упрощающих работу как приставов, так и самих гаишников. Одна из главных задач — передача в электронном виде данных обо всех неоплаченных штрафах, которая будет осуществляться с помощью созданной автоматизированной информационной системы (АИС) ФССП. Сейчас документы уходят из ГИБДД в бумажном виде, но никто затем толком не проверяет их на факт оплаты. Также из-за долгой доставки постановлений к моменту их прибытия в ФССП выясняется, что половина из них уже оплачена. Из-за большого потока приставы физически не успевают разобраться со всеми исполнительными листами, поэтому они «сгорают» за истечением срока давности. По подсчетам приставов, АИС ФССП будет направлять на принудительное исполнение в год около 20–25 млн постановлений о неоплаченных штрафах. Такое количество связано прежде всего с тем, что в последние годы в Москве была введена автоматическая система фиксации нарушений на дорогах.

Напомним, что согласно пункту 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В противном случае, согласно пункту 5 той же статьи дело переходит в ведение ФССП. Вскоре этот срок могут увеличить до двух месяцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Артура Парфенчикова. Глава ведомства отметил, что соответствующий законопроект уже одобрен Советом Федерации. Добавим, единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай