285
Оставить комментарий Распечатать

Минфин уточнил порядок выдачи патента предпринимателям

Размер шрифта:
Финансовое ведомство подготовило поправки в новую главу Налогового кодекса РФ. Законопроект уточняет порядок применения предпринимателями патентной системы налогообложения.

Министерство финансов РФ уточнило порядок применения патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями. Ведомство опубликовало на своем сайте соответствующий законопроект. Документ определяет условия начала действия и прекращения использования патента. Также описан порядок постановки ИП на учет и снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Проект закона предусматривает внесение изменений в новую главу Налогового кодекса РФ. В частности, более детально описаны условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями. Пункт 2 статьи 346.45 излагается в новой редакции:

Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта. В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, заявление на получение патента подается в любой налоговый орган на территории этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого он состоит на учете в налоговом органе по месту жительства и (или) в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, заявление на получение другого патента подается в указанный налоговый орган. В случае если физическое лицо планирует осуществлять с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается с момента его государственной регистрации. Форма заявления на получение патента утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При отправке заявления по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления по телекоммуникационным каналам связи днем представления этого заявления считается дата его отправки.

Также законопроектом уточняются сроки, в течение которых налоговые органы обязаны выдать патент или направить отказ. Кроме того, в документе определен порядок постановки ИП на учет и снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Ранее, как мы писали, Федеральная налоговая служба рассказала, как пересчитать стоимость патента. Специалисты на примерах показали, как корректируются начисления и платежи. Напомним, с 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 25.06.2012 N 94-ФЗ. Документ внес поправки в Налоговый кодекс РФ. Плательщиков единого налога на вмененный доход и применяющих "упрощёнку" ждут революционные изменения. УСН на основе патента станет самостоятельным спецрежимом. НК РФ будет дополнен новой главой 26.5 "Патентная система налогообложения". Переход на ЕНВД будет добровольным. Срок подачи заявления о переходе на "упрощёнку" изменится. Добавим, что упрощенная система налогообложения и соответствующая глава Налогового кодекса РФ была введена федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. В настоящее время особенности применения УСН на основе патента излагаются в статье 346.25.1 НК РФ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера". Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон, подготовленный Минфином, вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай