Доначислили сотни миллионов продавцу жидкостей для вейпов

Размер шрифта:

Компания МЖК (а с ней и несколько связанных компаний) продавала жидкости для вейпов. Сидела на упрощенке.

Проработала так чуть больше года — нагрянула выездная. Налоговики выяснили, что компания не просто продавала, но сама и бодяжила готовила продукцию. Это значит — привет акцизы и прощай упрощенка (т. к. есть прямой запрет).

Доказать было не очень сложно:

  1. Закупали все компоненты для производства (компоненты, тара, этикетки), а вот готовую продукцию для реализации — нет.
  2. Имелось помещение для производства и оборудование.
  3. Выемка оперативников дала доступ к «тетрадкам» с черной бухгалтерией.
  4. На допросе сотрудники (как официальные, так и нет) рассказали, как всё устроено.
  5. Экспертиза показала, что продукция подакцизная (содержит никотин).

Налоговики даже не стали заморачиваться с дроблением (хотя фактура была). Просто провели параллельные выездные проверки и насчитали каждой компашке исходя из оборотов. После акта «всплыл» дилерский договор, по которому производством занималась другая компания на ОСНО. Но суды не впечатлило: в учёте операции по этому договору не отражались, к тому же были косяки в датах.

Итог: -308,3 млн руб./ это только МЖК

Подробнее: Постановления АС Уральского округа от 28.11.2025 по делу А76-23059/2024, от 03.10.2025 по делу А76-23002/24, 18ААС от 03.10.2025 по делу А76-24421/24.

Налог PRO — колонка Гузель Валеевой на ППТ:

Гузель Валеева Юрист, эксперт по налогообложению

Более 13 лет в сфере налогообложения. Выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, сопровождает налоговые проверки. Автор книги и множества статей по налогам.