График повышения пенсий военным пенсионерам на 2024 год

Из-за сложной финансовой ситуации вопрос, когда и на сколько процентов проиндексируют военные пенсии в 2024 году, интересует многих. Пока решено поднять выплаты на 4,5% с октября. Не исключено, что проведут и дополнительное повышение, если появится необходимость.

Содержание

Когда поднимут пенсии бывшим военнослужащим в 2024 году

В настоящее время известно, что пенсии силовикам в 2024 году планируется повысить только один раз — в октябре на 4,5%. Такое увеличение предусмотрено за счет роста денежного довольствия военнослужащих, которое влечет и повышение пенсий для военных и иных лиц, проходивших приравненную к военной службу.

Для сведения: как получить пенсию ветеранам боевых действий

Повышение денежного довольствия с октября (это ответ на вопрос, в каком месяце военным пенсионерам добавят пенсию) затронет не только неработающих лиц — пенсионеров МО (они перечислены в ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»), но и тех граждан, которые получают выплаты:

  • по инвалидности, приобретенной на службе;
  • по потере кормильца.
ВАЖНО!
В 2022 году с 1 января по 1 октября для пенсионеров предусмотрели внеплановое повышение выплат. На основании Федерального закона от 25.02.2022 № 23-ФЗ, в период с января по май (включительно) им ежемесячно доплачивали 8,6% от размера пенсии, с июня по октябрь — 19,5% от него. Помня об этом, некоторые спрашивают, на сколько процентов индексация военных пенсий в июне 2024 года в России и ждать ли ее. Пока такую меру социальной поддержки власти не продлили. Но если ее анонсируют, то редакция PPT.ru сообщит об этом. Следите за новостями.

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 13.06.2023 № 208-ФЗ власти оговорили условия, какие выплаты военным пенсионерам будут в 2024 году, если они ранее получали выплаты (имели на них право) на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Например, гражданам новых субъектов РФ, которые находились на пенсионном обеспечении по законодательству Украины до 30.06.2023 включительно, периоды службы и иной деятельности, учитываемые при назначении выплат, пересматривать не планируется. Вместе с тем лиц, которые с 11.05.2014 служили в армии, полиции, нацгвардии Украины, СБУ или других украинских спецслужбах, в систему пенсионного обеспечения силовых структур РФ не включат.

Используйте бесплатный доступ в КонсультантПлюс, чтобы проверить правила расчета пенсии и получить повышение:

Как изменится понижающий коэффициент к военной пенсии

Пенсионное обеспечение бывших сотрудников силовых ведомств рассчитывается, исходя из величины денежного довольствия — окладов по должности и званию действующих сотрудников, но не напрямую, а с применением понижающего коэффициента. В связи с этим, когда и на сколько повысят пенсию военным пенсионерам в 2024 году, зависит, в том числе, и от того, как изменится этот показатель.

Подробнее: отменят ли понижающий коэффициент для исчисления военных пенсий

С 01.01.2022 понижающий коэффициент равнялся 74%, с 01.10.2022 его подняли до 85,47%. На этом же уровне он оставался и на протяжении 2023 г. (см. Федеральный закон от 05.12.2022 № 471-ФЗ). Что касается 2024 г., то с 1 января до 1 октября он тоже составит 85,47%, а затем поднимется до 89,32% (см. Федеральный закон от 27.11.2023 № 547-ФЗ).

ВАЖНО!
На некоторых получателей правило о применении понижающего коэффициента не действует. Для них актуальны только последние новости о военных пенсиях с 1 октября 2024 года, поскольку они получают 100% денежного довольствия после его увеличения на 4,5%.

Сколько денег истратят на индексацию выплат военным пенсионерам

То, что называется общим термином «военные пенсии», — это выплаты не только для бывших военнослужащих, но и для тех граждан, которые служили в системе Министерства внутренних дел, наркоконтроля, Государственной противопожарной службы, ФСИН и Росгвардии. По некоторым данным, число получателей пенсионных выплат по линии силовых ведомств превышает 2,6 млн человек. Закон запрещает нарушать график военной пенсии, потому индексация затронет всех получателей одновременно.

Что касается конкретной суммы, которую израсходуют власти на повышение размера выплат, такая информация открыто не афишируется.

Сколько будут получать военные пенсионеры после индексации

Для каждого бывшего военнослужащего сумма рассчитывается индивидуально в зависимости от выслуги, звания, должностного оклада, надбавок. Но, по расчетам Минфина, после последнего повышения в 2023 г. в среднем бывший силовик получал 36 800 рублей в месяц. В октябре, когда состоится повышение размера денежного довольствия, эта сумма увеличится на 4,5% и составит чуть меньше 38 500 руб.

ВАЖНО!
Указанная сумма — средняя. У бывших силовиков размеры выплат отличаются, поскольку всегда рассчитываются индивидуально. Разница в основном появляется из-за размера должностного оклада, дополнительных надбавок и выслуги. Кроме того, при расчетах не всегда учитывается понижающий коэффициент, что тоже влияет на конечную сумму, которую получает ежемесячно пенсионер.

Напомним, что речь идет исключительно о выплатах за службу в силовых структурах. Порядок индексации выплат гражданским пенсионерам по линии Социального фонда отличается.

Надо знать: какие льготы есть у военных пенсионеров и членов их семей

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года